• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На районы обрушился золотой дождь. Депутаты распределили очередную порцию дополнительных бюджетных поступлений

Реклама на dsnews.ua

Вслед за Киевом, который разделил перечисленный центральной властью миллиард, золотой дождь пролился и на столичные районные советы. В общей сложности, не считая адресных субвенций на выполнение социальных программ и дотаций на повышение заработной платы бюджетникам, город пополнил финансовые закрома районов в среднем на 250 млн грн. Десять райсоветов успели разделить эти деньги за несколько дней до Пасхи.

Благодаря столь существенным для местных властей денежным добавкам районные депутаты получили возможность компенсировать разницу между тарифами и себестоимостью жилкомуслуг, пассажирских перевозок, а также увеличить расходы на образование, охрану здоровья, молодежные программы, культуру, искусство, физкультуру и спорт. В частности, на все указанные цели дополнительные 17 млн грн. получил Печерский район столицы, 26 млн грн. — Соломенский, 31 млн грн. — Шевченковский, 26 млн грн. — Святошинский, 17 млн грн. — Подольский, 25 млн грн. — Оболонский, 27 млн грн. — Днепровский, 33 млн грн. — Деснянский, 25 млн грн. — Дарницкий и 18 млн грн. — Голосеевский. Львиную долю этих средств (от 9 до 20 млн грн.) районные депутаты направили на компенсацию транспортникам и коммунальщикам разницы между действующими тарифами и себестоимостью услуг. На благоустройство территорий (реконструкцию дорог и озеленение) районы добавили в среднем по 3 млн грн., на образование (питание школьников, ремонты и приобретение инвентаря) — от 550 тыс. грн. (Печерский) до 5 млн грн. (Деснянский). Минимальную финансовую надбавку получили учреждения по охране здоровья в Печерском районе (по своей территории он является самым маленьким в Киеве) — 673 тыс. грн., а наиболее весомую сумму медикам выделили депутаты Соломенки — чуть более 2 млн. Впрочем, жители Печерска обогнали своих более крупных соседей с Дарницы по дополнительным затратам на развитие молодежных программ, направив на ремонт и оснащение клубов, проведение молодежных мероприятий и другие цели 390 тыс. грн., тогда как дарницкие депутаты утвердили добавочные вложения в молодое поколение в размере 100 тыс. грн. Максимальную же сумму на развитие молодежных программ выделил Днепровский район — 740 тыс. грн. Ни копейки на физическую культуру и спорт не добавил Дарницкий совет, тогда как избранники в Днепровском районе стали лидерами, выделив на эти цели 492 тыс. грн.

Кроме того, районы получили дотации из городской казны на выплату увеличившейся с 1 апреля до 290 грн. минимальной заработной платы бюджетникам и целевые субвенции на выполнение общегородских социальных программ и капитальное строительство. В частности, как рассказала "ДС" начальник управления экономики Печерской райгосадминистрации Наталья Кондрашова, финансовый главк столичной мэрии увеличил расходы Печерска (на 151 тыс. грн.) на финансирование районной программы "Турбота". Город также дал району 337 тыс. грн. на создание коммунального унитарного предприятия "Бассейн "Юность".

В Соломенском, как и в ряде других районов, народные избранники провели и перераспределение бюджетных расходов внутри отраслей. Сделали они это по просьбе главных распорядителей средств, которые уточнили объемы необходимого им в этом году финансирования. По словам главы бюджетной комиссии Соломенского райсовета Елены Рудзинской, район уменьшил расходы на капитальное строительство на 518 тыс. грн., одновременно добавив 478 тыс. грн. коммунальному предприятию по содержанию жилищного хозяйства для приобретения спецтехники. Кроме того, на 85 тыс. грн. сессия Соломенского райсовета урезала депутатские фонды на выполнение поручений избирателей, увеличив финансирование управлений образования, охраны здоровья, социальной защиты населения, центра по делам семьи и молодежи. В Печерском районе депутаты приняли решение прекратить финансирование строительства бюджетного жилья и сооружений общественного назначения на бульваре Леси Украинки, 5-а, Кловском спуске, 14–16, и Старонаводницкой, 13. Как уже писала "ДС", на этот шаг администрация пошла по требованию жителей окрестных домов, которые протестовали против уплотнения застройки. В результате 14 млн грн., предусмотренных на финансирование этих объектов, Печерский райсовет распределил между другими объектами капитального строительства.

    Реклама на dsnews.ua