• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В столице прекратили строить для спорта

Реклама на dsnews.ua

Массовые акции протеста киевлян против земельной политики столичных властей, из-за которых городские депутаты фактически заморозили решения о выделении земучастков, навредили киевскому спорту. Спортивные чиновники сетуют на то, что длительное время не могут получить акты на право пользования землей под стадионами и спортбазами и вынуждены приостановить практически все проекты реконструкции и строительства данных объектов.

Как сообщили "ДС" в КГГА, в 2005–2008 годах столичные власти намерены построить три и реконструировать двенадцать стадионов. Новые стадионы с трибунами должны появиться в Голосеевском районе по улице Академика Заболотного, 6-а, в Оболонском районе по проспекту Оболонскому, 9-а, и в Дарницком районе по улице Вербицкого, 23. Ремонтировать же существующие спортобъекты город намерен в Дарницком районе (ул. Оросительная, Бориспольская, Привокзальная), в Деснянском районе (ул. Магнитогорская, Драйзера) и в Днепровском районе (ул. Алма-Атинская и Строителей). На правом берегу планируется реконструкция стадионов в Оболонском районе по улице Лайоша Гавро, в Подольском районе по Новомостицкой, в Святошинском районе по улицам Тулузы и Генерала Витрука и в Голосеевском районе по улице Якубовского. Кроме того, до 2009 г. столичные власти планируют построить и реконструировать свыше десяти футбольных полей.

В этом году, как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления по вопросам физической культуры и спорта КГГА Владимир Садомов, главк намерен освоить порядка 8 млн грн. на капитальное строительство и ремонт спортивных объектов. "В 2005-м мы планируем начать сооружать в Киеве два футбольных стадиона и реконструировать три, закончить ремонт спортивной инфраструктуры в парке Партизанской славы и приступить к возведению паралимпийской базы на острове Водников и комплекса гребных видов спорта в Матвеевском заливе. В планах также реконструкция крытой ледовой арены по улице Мельникова", — говорит г-н Садомов.

Однако на данный момент работы по развитию столичной спортивной инфраструктуры фактически приостановлены. Причиной стал кризис в земельной политике, который вот уже несколько месяцев будоражит Киев. "Для того чтобы приступить к работам, нам необходимо иметь утвержденный проект, который, в свою очередь, утверждается только после того, как заказчик строительства будет иметь документы, подтверждающие отведение ему участка земли, где эти работы и будут проводиться", — отметил Владимир Садомов. По его словам, практически все участки, на которых планируется вести строительные и реконструкционные работы, еще с советских времен были закреплены за теми или иными спортивными организациями, и эта информация есть в земельном кадастре Киева. Проблема же заключается в том, что актов на право собственности на землю многие спорторганизации не имеют, так как после развала СССР попросту не удосужились закрепить за собой участки под объектами. Теперь же для утверждения проектов строительства и реконструкций они вынуждены получать их через Киевраду, которая последние несколько месяцев отложила рассмотрение десятков земельных решений. "Мы уже подали в секретариат Киеврады семь прошений о выделении земли, но никакого результата нет — депутаты разбираются с пикетчиками", — говорит г-н Садомов. По его словам, если эта ситуация затянется, то графики работ по возобновлению и строительству спортивных объектов в столице будут перенесены как минимум на полгода.

    Реклама на dsnews.ua