• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ленинградскую площадь реконструируют за счет лоточников

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет в ближайшее время объявит архитектурный конкурс на лучший проект по застройке Ленинградской площади. Толчком к такому решению послужило рассмотрение проекта реконструкции площади, предложенного архитектурной мастерской Владимира Судоргина.

Как сообщили "ДС" в Главкиевархитектуре, этот пробный проект обустройства Ленинградской площади предусматривал строительство многофункционального центра высотой более 30 этажей и нескольких торговых центров разного уровня. По словам заместителя начальника Главкиевархитектуры Эдуарда Лещенко, вопрос об обустройстве площади возник в связи с реконструкцией возле нее транспортной развязки. "Сегодня идут работы по обустройству проспекта Гагарина и прилегающих к нему улиц, с которых убираются всевозможные магазинчики, павильончики, ларьки и палатки, — отметил Эдуард Лещенко. — В связи с этим в городскую администрацию обращались частные предприниматели, которые ради сохранения своего бизнеса готовы частично профинансировать строительство современных форм торговли в обновляемом микрорайоне".

По информации Владимира Судоргина, возглавляемая им архитектурная мастерская предложила возвести на площади два наземных и один подземный торговые центры, а также высотное здание площадью более 14 тыс. кв. м, совмещающее гостиничную, офисную, торговую и развлекательную функции. Согласно планам архитекторов все частные предприниматели, имеющие сегодня в районе площади павильоны, киоски и палатки, должны со временем перейти в 3–4-этажное здание торгового центра, которое предполагается расположить со стороны проспекта Гагарина. Площадь центра должна составить не менее 8 тыс. кв. м. Под землей планировалось соорудить паркинг и торговый центр площадью более 8 тыс. кв. м. "В перспективе на Ленинградской площади было бы целесообразно открыть станцию метрополитена", — отметил Владимир Судоргин.

Тем не менее, рассмотрев предварительный проект, градостроительный совет отметил, что подобная организация площади делает ее излишне застроенной, и принял решение объявить архитектурный конкурс на будущее обустройство этой территории.

Для лоточников же решено выделить места под временную торговлю сроком на три года, но с условием, что все сооружения частных предпринимателей не будут представлять какой-либо архитектурной ценности и могут быть безболезненно снесены через несколько лет.

    Реклама на dsnews.ua