• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поляки продадут вышгородское предприятие

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил столичному ООО "Украинская горно-металлургическая компания", являющемуся дилером металлопродукции Индустриального союза Донбасса, сконцентрировать в собственности более 50% акций ЗАО "Центросталь-Домсталь" (Вышгородский р-н, Киевская обл.). Учитывая, что УГМК с конца прошлого года владеет 25% акций предприятия, консолидация позволит оформить полный контроль над ЗАО.

Нынешнюю консолидацию ценных бумаг ЗАО "Центросталь-Домсталь" можно считать отголоском прошлогодней сделки по покупке УГМК одного из польских металлотрейдеров Centrostal. Последняя засветилась на нашем рынке еще в середине 90-х гг. В то время ее структура — GCB Centrostal Bydgoszcz S.A., являющаяся одним из крупнейших в Польше производителей и поставщиков стройматериалов, основала в Украине генеральное представительство — ЗАО "Центросталь-Домсталь" (предприятия с аналогичным названием были созданы также в России и Казахстане). Постепенно украинская "Центросталь-Домсталь" перешла от продажи к собственному производству. В декабре 2000 г. в эксплуатацию была введена производственно-складская база под Вышгородом, а уже в начале 2001 г. начат выпуск систем утеплителей фасадов (сайдинг), металлических водостоков и панелей для крыш. В 2002 г. компания освоила изготовление профилей для гипсокартонных систем, каркасных и для металлопластиковых окон, а позже металлочерепицы и профилированного настила. Создание производства под Вышгородом финансировали поляки, которые, впрочем, не фигурировали в качестве учредителей. Поэтому в последние годы связь между головной компанией и вышгородским предприятием нивелировалась, а продукция, которую ЗАО еще недавно импортировало из Польши, зачастую была выпущена сторонними от некогда материнской Centrostal структурами.

Впрочем, по данным ГКЦБФР, капитал украинского предприятия все равно до недавнего времени имел корни западного соседа — вплоть до середины 2004 г. 98,27% акций ЗАО принадлежало зарегистрированной в Польше фирме "Агломер". Практически сразу после оформления сделки по покупке польской Centrostal осенью прошлого года УГМК вошла в состав акционеров и ЗАО "Центросталь-Домсталь" и по состоянию на декабрь 2004 г. контролировала 25% ее акций. Еще 75% числились за номинальным держателем — "Украинской депозитарной компанией". На балансе последней вполне могли числиться ценные бумаги, оставшиеся у фирмы "Агломер". По информации "ДС", именно такой пакет акций вскоре отойдет к УГМК.

Намечающуюся сделку можно считать выгодной для украинского металлотрейдера по всем параметрам. ЗАО "Центросталь-Домсталь" обладает современным оборудованием и крупными мощностями. К тому же предприятие имеет конструкторское бюро, что делает его одним из лидеров на многих субрынках. Да и бизнес этот для УГМК не является диковинкой. Ведь стройматериалами, в частности фасадными системами, компания занималась и ранее посредством подконтрольного ей каневского ООО "Фастех". Правда, и "Фастех", и "Центросталь-Домсталь" по некоторым ассортиментным позициям между собой пересекаются. Это касается, например, профнастила, а также металлочерепицы, производство которой с апреля начал "Фастех". В УГМК же говорят, что оба в общем-то достаточно схожих между собой предприятия будут только дополнять друг друга. Более того, сейчас планируется, что брэнд "Центросталь-Дом-сталь" войдет в портфель брэндов, представляемых на рынке "Фастехом" (кроме собственного производства компания является эксклюзивным представителем на рынке Украины европейских фасадных материалов Lofatest, EXTORIET и Pflaum), хотя и будет развиваться самостоятельно. Вообще же главной своей задачей в УГМК видят освоение полного цикла производства. С этим приобретением, как там говорят, "Фастех" сможет предоставлять потребителям полностью готовый объект под ключ.

    Реклама на dsnews.ua