• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские опустили рынок еврорубероида

Реклама на dsnews.ua

Украинские производители еврорубероида отмечают этой весной резкий спад продаж их продукции на самом емком столичном рынке. Одной из главных причин такой ситуации, по мнению экспертов, является демпинговая политика россиян, запустивших недавно собственное производство в нашей стране. И хотя ряд руководителей украинских предприятий собираются провести неформальную встречу, на которой планируют обсудить способы противодействия экспансии, они констатируют, что передела киевского рынка уже не избежать.

Еще в прошлом году большинство производителей мягкой кровли констатировали, что не могут загрузить свои мощности на 100%, поскольку суммарные мощности украинских предприятий на тот момент вдвое превышали потребности внутреннего рынка. А с начала нынешнего года ситуация еще более усугубилась — объемы продаж многих компаний на наиболее емком столичном рынке упали по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 40%.

Заместитель директора по коммерции Славутского рубероидного завода Вячеслав Прилепов объясняет это сезонным фактором. "На этом рынке всегда наблюдались колебания спроса, связанные с погодными условиями: как только погода устанавливается — спрос возрастает, а в дождь и снег, как это было в нынешнем апреле, падает", — говорит он. Директор кременчугского завода "Крембит" Константин Сущенко считает, что еще одной причиной падения продаж предприятий стали отголоски политической и экономической ситуации в стране. "До принятия госбюджета на этот год средства на замену кровли бюджетным и коммунальным организациям практически не выделялись. А ряд уже запущенных крупных коммерческих проектов были заморожены", — отметил он. Другие участники рынка связывают сложившуюся ситуацию с появлением нового производителя еврорубероида — российской компании "ТехноНиколь", запустившей недавно в Украине завод мощностью до 15 млн кв. м продукции в год. При этом российская компания начала реализовывать агрессивную стратегию вхождения в рынок, установив отпускные цены на свою продукцию на 15% ниже, чем у остальных украинских предприятий. "Если ранее мы экспортировали еврорубероид из России, то с запуском собственного предприятия в Украине избавились от уплаты таможенных пошлин, что автоматически позволило снизить стоимость продукции. Кроме того, рентабельность украинских компаний значительно выше рентабельности российских предприятий, поэтому, на наш взгляд, цены на эту продукцию здесь необоснованно завышены", — подчеркнул начальник управления сбытом компании Андрей Ларцев.

Сами украинские производители информацию о завышении своих цен опровергают, традиционно сетуя на увеличение стоимости энергоносителей, сырья и пр. "Если в начале года тонна битума стоила 900 грн., то сейчас — 1150–1170 грн. Аналогичное повышение коснулось и каучука — с $1500 до 2100 за тонну без учета таможенных платежей", — рассказал г-н Сущенко. По мнению участников рынка, ценовая политика российской компании является обычным демпингом, противодействовать которому нужно сообща. "Из-за понижения цен российского производителя некоторые наши клиенты стали приобретать продукцию "ТехноНиколя", тогда как мы столкнулись с затоваренными складами", — рассказал представитель компании, пожелавший остаться неназванным. Подтверждает это и главный инженер строительной компании "Т.М.М." Борис Пластун. "Поскольку продукция "ТехноНиколя" сейчас упала в цене, по части позиций мы будем более тесно сотрудничать с этим предприятием", — сказал он.

Как стало известно "ДС", некоторые руководители заводов собираются провести неформальную встречу, на которой планируют выработать совместную политику относительно россиян. Но уже сейчас понятно, что ряду мелких предприятий придется покинуть столичный рынок, сконцентрировав свой сбыт исключительно по "месту прописки". В настоящее время в Киеве представлена продукция около 30 украинских производителей. Лидеры рынка намерены в ближайшее время нарастить свои объемы, что еще более ужесточит конкуренцию между ними. Так, в июне нынешнего года собирается запустить вторую линию Славутский рубероидный завод, увеличив объемы производства до 25 млн кв. м еврорубероида в год. Планы по установке второй линии вынашивает и компания "ТехноНиколь", после чего ее мощности достигнут 30 млн кв. м в год. До 9 млн кв. м в год недавно нарастил объемы и харьковский "Акваизол". Единственным же способом удержать свою долю рынка станет снижение рентабельности предприятий, и так составляющей, по словам их руководителей, 5–10%. К примеру, один из директоров рубероидного предприятия отметил, что его компания готова работать даже на нулевой рентабельности, лишь бы не отдать свою долю рынка русским. А некоторые комментаторы прогнозируют, что такая ситуация может привести к удешевлению продукции за счет использования при ее изготовлении менее качественных материалов.

    Реклама на dsnews.ua