• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ритейлоры занялись производством

Реклама на dsnews.ua

Учредители столичного ООО "Виче", специализирующегося на розничной торговле горюче-смазочными материалами и продуктами питания, приняли решение о реорганизации компании. Из структуры предприятия было выделено ООО "Киевский завод изоляционных материалов" (с. Горенка, Киево-Святошинский р-н), которое занимается производством теплозвукоизоляции для нужд ТЭЦ.

Как рассказал "ДС" коммерческий директор завода изоляционных материалов Геннадий Соловьев, решение о реорганизации было принято учредителями предприятия в связи с появлением в составе компании производственного подразделения. По его словам, несколько лет назад компания приобрела часть производственных помещений Мостыщенского кирпичного завода, где после проведения капитального ремонта оборудования наладила выпуск базальтового утеплителя для нужд ТЭЦ, доведя мощности предприятия до 1 т материала в сутки. Сейчас же руководство приняло решение о двукратном увеличении объемов изготовления этого материала, для чего была реконструирована старая печь, позволяющая выпускать базальтовые волокна и плиты. "Ближе к лету мы намерены ввести в эксплуатацию третью печь, что даст возможность нарастить объемы производства еще на 50%, — подчеркнул г-н Соловьев. — А позже планируем запустить вторую линию для изготовления теплоизоляционных матов, мощность которой составит порядка 80 куб. м в сутки".

Инвестиции в реконструкцию предприятия составят несколько сотен тысяч долларов.

Кроме того, в планах руководства расширить ассортимент продукции завода за счет выпуска базальтового утеплителя для строительной отрасли. Как отметил г-н Соловьев, на этот сегмент приходится порядка 80% рынка теплоизоляции, а его рост составил в прошлом году около 40%, достигнув $54 млн. В то же время застройщики на протяжении всего прошлого года жаловались на дефицит базальтового утеплителя.

    Реклама на dsnews.ua