• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гастрольщикам опять не повезло

Реклама на dsnews.ua

После пошатнувшей материальное положение концертных агентств оранжевой революции не менее "приятным" сюрпризом для них стало проведение в мае международного песенного конкурса "Евровидение", окончательно поставившее крест на и так не очень благоприятном для гастролей мае. Впрочем, некоторые организаторы все-таки рассчитывают подзаработать на европейских туристах.

В мае гастрольный рынок столицы не просто замер, а остановился окончательно — за весь месяц пройдет не более пяти-шести выступлений заезжих исполнителей. По мнению экспертов, даже несмотря на то что в мае большинство организаторов уже сворачивает работу, для последнего весеннего месяца это все равно очень мало. По словам директора концертного агентства "Дель Арте" Ольги Стельмашевской, одна из причин — серьезный скачок цен на товары народного потребления, что сразу же сказалось на интересе киевлян к культурно-массовым мероприятиям, а также осложнение отношений с новым руководством НД "Украина", которое не лучшим образом отразилось на бизнесе гастрольных фирм. Однако основной причиной все-таки остается "Евровидение", которое, как считают участники рынка, отвлечет на себя внимание столичной публики, и все концерты, запланированные на это время, стопроцентно прогорят. "Зачем европейским туристам наша попсовая культура 70-х? "Евровидение" — это скорее "экскурсия по поводу" в незнакомую страну, а не гонка за музыкальными впечатлениями", — полагает г-жа Стельмашевская.

Тем не менее находятся организаторы, которые рискнули побороться за европейскую публику. В частности, масштабную музыкальную акцию "Евросезоны" планирует провести концерт-холл "Free-ДОМ", который, по признанию операторов рынка, становится серьезным игроком столичного гастрольного бизнеса. Данная акция будет включать в себя шесть концертов украинских поп- и рок-исполнителей, которые пройдут в течение шести дней аккурат во время конкурса "Евровидение". Причем начинаться программы будут всего на час позже, чем конкурсные концерты. Как рассказала "ДС" директор концерт-холла Юлия Юдина, "Евросезоны" ориентированы, в первую очередь, на европейских туристов, которым, по ее мнению, должно быть интересно послушать украинскую эстраду. 30% билетов (цена билета на один концерт составит 500 грн., а на все шесть — 2500 грн.), по словам г-жи Юдиной, уже выкуплены в основном рекламными и туристическими агентствами.

Хотя, как считают большинство крупных концертных организаторов, такая акция вполне может оказаться провальной. Как сказал "ДС" один из руководителей столичного концертного агентства, пожелавший остаться неназванным, вкусы европейской публики значительно отличаются от вкусов украинской. "Обычно европейские туристы едут в страну на фестивали искусств, классические концерты, в крайнем случае — на яркие национальные праздники: фестивали вина, карнавалы и пр. В Европе у туристов ценится высокое искусство: дорогое, изысканное, классика. Ни в коем случае не попса", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua