• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев останется без туристов

Реклама на dsnews.ua

Руководители Гостурадминистрации Украины и Ассоциации туроператоров заявили на прошлой неделе, что большая часть иностранных туристов, забронировавших через столичные агентства билеты на "Евровидение-2005" и номера в гостиницах, могут отказаться от поездки в Украину. Причиной тому стало отсутствие входных билетов на мероприятие и мест в киевских отелях.

После назначения официальным туроператором конкурса компании "Битско", которая будет заниматься обслуживанием официальных делегаций "Евровидения-2005", остальные столичные турагентства рассчитывали, что им удастся компенсировать недополученные доходы за счет обслуживания обычных туристов, количество которых, по данным КГГА, должно составить 6–7 тыс. чел. Но, как оказалось, компании не могут гарантировать выполнение взятых на себя обязательств по их обслуживанию.

Одной из причин сложившейся ситуации стало то, что организаторы конкурса до сих пор не могут определиться с точным количеством билетов на песенный конкурс, заявки на покупку которых турагентства направили еще 1–2 месяца назад. Аналогичная ситуация сложилась и с размещением гостей в столичных отелях, большая часть которых до сих пор не может дать туркомпаниям данные, сколько номеров они смогут предоставить для поселения обычных туристов. "Уже сейчас понятно, что Украина не сможет принять даже малой толики желающих приехать в столицу. Невзирая на огромный спрос со стороны иностранных туристов, мы вынуждены отказаться от ранее взятых на себя обязательств по их обслуживанию", — говорит глава Ассоциации туроператоров, представляющий компанию "Гамалия", Игорь Голубаха. Директор агентства "Украина-Русь" Степан Романюк подтвердил в интервью "ДС", что, несмотря на то что компания заранее обратилась к организаторам с заявкой на бронирование мест на концертах, она до сих пор так и не получила никакого ответа, что может привести к срыву уже заключенных контрактов. "Под предлогом обслуживания официальных групп в количестве 2,5 тыс. человек нам не могут выделить даже 300–500 билетов на конкурс. С размещением туристов в отелях происходит что-то еще более загадочное. Известно, что в Киеве подготовлено 18 тыс. мест для их поселения, но на практике оказалось, что все места во всех гостиницах уже "забиты" под безразмерный "официоз". Администрации столичных отелей, в которые мы отправляли заявки на бронирование мест для своих клиентов, один за другим присылают отказы", — отмечает он.

Пресс-менеджер конкурса "Евровидение-2005" Марко Маркович утверждает, что организаторы конкурса договорились с большинством туроператоров о том, что им будут предоставляться билеты не на финал или полуфинал, а на генеральную репетицию конкурса, т. к. билетов на главные события для всех желающих не хватает. "Это нормальная практика предыдущих конкурсов. Ведь аудитория туроператоров — не фаны "Евровидения", которые приезжают на конкурс из года в год, а просто состоятельные туристы", — комментирует г-н Маркович. Другой представитель организаторов, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что туроператоры намеревались выкупить чуть ли не 98% всех билетов, что моментально взвинтило бы цены на билеты, реализуемые исключительно в туристических пакетах. "Это бы сделало проблематичным посещение концертов соотечественниками", — считает он.

Еще одним ударом по туроператорам стала неожиданная отмена нулевой ставки НДС на прием иностранных туристов. И те несколько десятков мест, которые компаниям все же удалось заполучить, теперь подорожают на 20%. А с учетом резкого падения курса валют — до 26%. "Повышение цен в уже оплаченных контрактах тоже не сулит ничего приятного. По предварительным подсчетам, наши потери от такого нововведения составят EUR150–200 тыс.", — добавляет г-н Романюк.

Гостиницы тоже не скрывают того факта, что получить номера туроператорам будет крайне сложно. По сообщениям руководства отелей, стабильно высокий спрос на гостиничные услуги в мае в этом году будет ажиотажным, т. к. количество заявок на получение брони превысило все ожидания. По словам начальника отдела продаж и маркетинга ОАО "Гостиница "Премьер-Палас" Александры Плахоты, отель, получивший статус официального, отдал максимальное количество номеров компании "Битско" для поселения официальной делегации. Поэтому на период проведения песенного конкурса он не может предложить прямое бронирование остальным желающим. Признает существование данной проблемы и руководство гостиницы "Казацкая". "Сейчас действительно невозможно выкупить забронированные номера. Например, мы из-за проведения реконструкции находимся в резерве официальных гостиниц конкурса и будем вынуждены отказать туроператорам", — сказал заместитель директора отеля Михаил Васильченко. Впрочем, представители гостиниц, не попавших в число официальных, заявляют, что обвинения туроператоров беспочвенны. "Мы ничего не слышали о подобной проблеме. Говорить о том, что количество туристов существенно превысило ожидания, не стоит. Все свои договоренности с туроператорами, за невыполнение которых предусмотрены штрафные санкции, наша гостиница выполняет", — подчеркнул заместитель директора отеля "Братислава" Валентин Маркелов.

    Реклама на dsnews.ua