• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабельное ТV подорожает

Реклама на dsnews.ua

Ряд столичных операторов кабельного телевидения намерены повысить тарифы на свои услуги. Такие действия они аргументируют удорожанием обслуживания сетей и необходимостью инвестировать средства в их развитие. Хотя некоторые их конкуренты и прогнозируют уход части абонентов, передела рынка, скорее всего, не произойдет, т. к. развитие параллельных сетей в столице пока находится на начальном этапе.

На прошлой неделе АМКУ начал рассмотрение дела в связи с повышением тарифов столичной компанией "Воля", которая обслуживает более 500 тыс. абонентов. По словам руководителя PR-службы компании Олега Пашкевича, уже в апреле ее абоненты платили за услуги, которые получат в мае, по возросшему почти на 40% тарифу: за пакет из 18 каналов — 10,3 грн., а за 30 — 18 грн. "Все столичные операторы активно повышали цены в конце 2003 г. Мы же решили провести это в несколько этапов, последним из которых и стал нынешний пересмотр прайсов", — объясняет он. Похоже, что примеру "Воли" решили последовать и другие кабельные операторы. Как рассказали "ДС" в Главном управлении транспорта, информатизации и связи КГГА, в ближайшее время тарифы на свои услуги намерены поднять еще несколько столичных операторов, в числе которых значится компания "Информационные технологии" и единственная коммунальная кабельная компания — КП "Киевтелесервис", обслуживающая порядка 7 тыс. абонентов. Правда, и. о. директора КП Владимир Бабенко сообщил "ДС", что сделать это планируется не ранее начала следующего года. "В ближайшие месяцы мы не будем повышать тарифы, хотя рентабельность нашей работы невысокая. Их увеличение будет проводиться только вместе с ростом количества каналов", — пояснил он.

В то же время часть опрошенных "ДС" операторов не подтверждают намерения брать со своих абонентов больше. Как сказал главный инженер центра кабельного телевидения "Вика — ТВ" Юрий Гнатенко, компании, которая параллельно с "Волей" обслуживает порядка 10 тыс. абонентов на Сырце, не имеет смысла поднимать тарифы. "Часть абонентов "Воли" в последнее время перешла на наши сети, а после повышения конкурентами тарифов, их количество может увеличиться, — предполагает он. — Сегодня наша абонплата составляет 15 грн. за 30 каналов, и если россияне не повысят расценки за трансляцию своих каналов, мы будем держать эту цену как минимум в течение года". Не планирует повышать тарифы и "Мисти-М", которая работает в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Оболонском районах города и также берет с абонентов 15 грн. за 30 каналов. По словам директора компании Виктора Сытника, руководство предприятия вполне устраивает сегодняшняя рентабельность работы.

Эксперты же считают, что даже если разница в ценах между компаниями будет существенной, это не приведет к серьезному оттоку абонентов в сети других более дешевых операторов, т. к. развитие параллельных кабельных сетей в Киеве находится в зачаточном состоянии. Антимонопольщики, которые тоже пока не усмотрели нарушений в деятельности кабельщиков, утверждают, что только активное строительство параллельных сетей может привести к снижению расценок операторов. "Сегодня "Воля" занимает порядка 80% кабельного рынка столицы. И даже если повышение спровоцирует незначительный отток ее абонентов, то другие операторы не смогут их подхватить, т. к. ради нескольких новых клиентов тянуть сети нет смысла", — подчеркивает Владимир Бабенко из КП "Киевтелесервис". Представители "Воли" также заявляют, что оттока абонентов не произойдет, аргументируя это тем, что услуги цифрового телевидения и интернет не подорожали, а на аналоговый пакет повышение расценок было незначительным.

    Реклама на dsnews.ua