• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Радушный "Венгерский дом"

Реклама на dsnews.ua

На Большой Васильковской открылся ресторан, предлагающий редкую для киевских заведений венгерскую кухню, которая славится добротными, сытными и острыми блюдами. Они прекрасно сочетаются с молодым бочковым вином, которое специально для гостей "Венгерского дома" поставляют из Токайской долины.

"Венгерский дом" напоминает старинную деревенскую корчму. Островки кое-где "сохранившейся" на кирпичных стенах штукатурки украшают стильные надписи и примитивные схемы местности. Тяжелая деревянная мебель, холщовая обивка кресел и мягкий свет создают уютную домашнюю атмосферу.

Как только мы сели за столик в одном из двух небольших залов ресторана, приветливая официантка принесла книгу меню в толстом кожаном переплете с тисненой уткой — блюда из этой птицы являются у венгров коронными, в чем мы смогли убедиться немного позже. Начать же решили с вегетарианского "Каройи" — легкого салата, приготовленного из красной фасоли, кусочков авокадо, свежих огурцов и помидоров, вареной картошки и оливок. Хотя для очень голодных гостей больше подойдет "Искушение" — во вместительной стеклянной салатнице смешаны кусочки горячей жареной куриной печени и шампиньонов, листья пекинской капусты, крупные кубики свежих огурцов и помидоров, хрустящие сухарики из белого хлеба (его выпекают прямо в ресторане по особому рецепту), заправленные майонезом. Поистине сытное блюдо, после которого не каждый гость сможет продолжить трапезу.

Но мы решили не останавливаться и на горячее заказали венгерское национальное блюдо гуляш левеш, похожее на тушеное с овощами мясо, только с большим количеством соуса. В ярко-красном, густом и жирном бульоне плавают мягкие кусочки телятины, паприки и картофеля. Подают это и без того острое кушанье со жгучим соусом, который намазывается на хлеб. Как же замечательно это есть в ненастную погоду — сразу становится тепло и приятно на душе.

Из основных блюд рекомендуем "Перкелт" — в глубокой тарелке подается нежная тушеная телятинка с грибами и мясистым болгарским перцем с подливой из красного вина, изобилующей настоящими венгерскими специями. Все это украшено листьями мяты, зеленью, свежими помидорами и маленькими уточками, вылепленными из теста. Столь ярким вкусом может похвастаться далеко не каждая кухня мира! Неповторим и рамштекс по-венгерски — на большой плоской тарелке нам принесли четыре больших румяных куска нежирной свинины, завернутые в тонко нарезанные полосочки копченого бекона и обжаренные на гриле. Рядом причудливо выложены кружочки огурцов и помидоров, горка из мелких разноцветных кубиков болгарского перца и маслин, листья салата и петрушки. Ну просто загляденье! Вкус тоже заслуживает всяческих похвал: от мягкого сочного мяса "с дымком" невозможно оторваться. Хорош оказался и стейк из молодой телятины на ребрышке под соусом по-мадьярски. Изюминку молодому мясу придают не только ароматные специи, но и соус, приготовленный на основе вина. Насладиться изысканным вкусом гусиной печени можно, отведав "Литл гуссен ливер" — на блюде подаются три обжаренных кусочка печени и кусочек телятины, переложенные ломтиками свежих ананасов и яблок, с которыми удачно контрастирует кисленький клюквенный соус. Истинных гурманов не оставит равнодушными карпаччо по-балатонски. Для его приготовления нежное мясо телятины, свернутое рулетиком, выдерживается в маринаде из венгерской пасты, горчицы и специй, а потом замораживается. Перед подачей его режут тонкими кусочками, которые выкладываются на тарелку и поливаются сладким соусом. В качестве украшения используют кубики свежих огурцов и зеленый лук. Дополняется блюдо хрустящими тостами.

Любители рыбы наверняка по достоинству оценят филе щуки с овощами — на большой тарелке возлежит внушительных размеров рыбное филе под маринадом из моркови и томатов в окружении "цветов", выполненных из свежих овощей и маслин, "пружинок" из лимона, салатных листьев и кинзы. Такую красоту даже есть жалко, но, нарушив ее, мы нисколько не пожалели. Ну и, наконец, подоспела долгожданная утка с яблоками — гордость венгерской кухни. Горящую птицу (ее предварительно обливают коньяком и поджигают) на большом блюде торжественно внесли в зал. Золотистая поджаристая корочка утки радовала глаз, а ее плотное, но не жесткое мясо, чудесно сочетающееся с запеченными яблоками, прямо-таки таяло во рту.

<Меню>
Салат "Искушение" — 27 грн.

Реклама на dsnews.ua

"Каройи" — 22 грн.

Гуляш левеш — 30 грн.

"Перкелт" — 25 грн.

"Литл гуссен ливер" — 85 грн.

Рамштекс по-венгерски — 34 грн.

Карпаччо по-балатонски — 50 грн.

Филе щуки с овощами — 40 грн.

Утка с яблоками — 190 грн.

Принимaются кредитные кaрты.

Aдрес: ул. Большая Васильковская, 111/113.

    Реклама на dsnews.ua