• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мифическая "Лісова пісня" в ТЮЗе

Реклама на dsnews.ua

В Театре юного зрителя на Липках 15 мая состоится премьера спектакля "Лісова пісня" по Лесе Украинке в новой интерпретации. Мифические герои здесь "одеты" в боди-арт и живут в воде.

К этому известнейшему произведению украинской классики театральный коллектив Киевского ТЮЗа обращается уже в третий раз. Впервые "Лісова пісня" здесь была поставлена в 1947 г. Затем в 1984-м ею дебютировал тогда еще совсем юный режиссер Виктор Гирич. И вот спустя 20 лет в преддверии весны он осуществил новую постановку этого, пожалуй, самого поэтического произведения Леси Украинки.

Как известно, "Лісова пісня" созвучна судьбе писательницы — женщины с очень непростой личной жизнью. Ее поиск гармонии вылился в сказочную историю о любви дочери леса Мавки и человеческого сына Лукаша. Именно голос его души разбудил лесную девушку во время весенней вакханалии природы. И Мавка, несмотря на предостережения и запреты близких, уходит с любимым в мир людей. Но причиной драмы влюбленных становится отнюдь не колдовские и потусторонние силы.

Этот спектакль будет интересен зрителям разного возраста. Школьники смогут устранить пробелы знаний по отечественной литературе, а их родители — еще раз задуматься об истинных ценностях и насладиться лирикой, поэтичностью и красотой. В новой постановке очень много чувственности и романтики. К тому же она обещает быть по-настоящему увлекательной и зрелищной. И в этом немалая заслуга художника Михаила Френкеля, сделавшего необычные зеркальные декорации, которые визуально многократно приумножают все происходящее на сцене. К тому же обитатели леса живут, как им и положено, в настоящей воде… В отличие от фольклорных костюмов в прежних постановках, на этот раз предпочтение было отдано стилизации: человеческие персонажи одеты в легкое трико с элементами флористики, а тела сказочных героев большей частью обнажены и расписаны в стиле боди-арт.

В главных ролях спектакля заняты Валентин Тамусяк и Анжелика Горб.

Начало в 18.00. Цена билетов — 5–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua