• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кабмин продвинул нас к ВТО

Реклама на dsnews.ua

27 мая Кабинет Министров утвердил 21 из 24 предложенных к рассмотрению законопроектов, касающихся вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Несмотря на уверения правительства о предварительной согласованности документов со всеми заинтересованными сторонами, недовольных оказалось более чем достаточно. Так что предстоящее прохождение нормативов через парламент будет непростым.

Невзирая на спешную подготовку нормативов (соответствующее распоряжение Президент отдал пару недель назад), все они, как утверждают в правительстве, были предварительно согласованы на заседании СНБО, одобрены Таможенно-тарифным советом и предпринимательскими организациями. "Есть несогласованности лоббистско-конъюнктурного характера с некоторыми заинтересованными группами, которые хотят и далее диктовать цены или внутреннему производителю, если это, к примеру, касается перерабатывающей отрасли, или внутреннему потребителю", — конкретизировал министр экономики Сергей Терехин.

Тем не менее ситуация выглядит куда более интригующей, чем ее пытаются представить. В правительстве не стали особо распространяться о сути принятых решений, к тому же, как выяснилось, о них знают далеко не во всех профильных ведомствах. Как стало известно "ДС", Кабмин предложит депутатам утвердить изменения к Закону "О страховании", которыми снимаются ограничения доступа иностранных страховщиков на отечественный рынок. "Если речь идет о допуске филиалов иностранных страховых компаний на украинский рынок, то мы считаем, что в этом вопросе необходима отсрочка как минимум на 5 лет, а лучше — на 10. К тому же предварительно следует провести большую подготовительную работу. Например, создать систему надзора за иностранными филиалами, наладить механизм противодействия отмыванию грязных денег через эти структуры. Вторая проблема — защита прав клиентов, купивших зарубежные полисы. Чтобы благополучно ее решить, необходимо заключить соглашения с целым рядом стран о взаимном признании судебных решений. Ведь при возникновении конфликтных ситуаций нашим гражданам придется обращаться в суд той страны, где зарегистрирован головной офис страховщика", — прокомментировал "ДС" председатель Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

Еще одним камнем преткновения могут стать грядущие изменения для ликероводочных производителей. Кабинет Министров отменил ряд принятых ранее правительственных постановлений, устанавливающих минимальные цены на алкоголь. Стоит сказать, что в этой части Киев взял на себя обязательства перед ВТО снизить ставки ввозных пошлин на виноградные вина до 0,4 евро за литр, на спирты — до 3,5 евро за литр чистого алкоголя. А в течение последующих трех лет после вступления в эту организацию мы должны присоединиться к секторальному соглашению по спирту, предусматривающему установление нулевой пошлины на спирт и напитки на его основе, что явно не радует отечественные ЛВЗ, да и ближайших соседей (к слову, аналогичные секторальные соглашения Киев обязался подписать по фармацевтической продукции, изделиям из дерева, информационным технологиям, некоторым видам оборудования, черным и цветным металлам и мебели). Россияне уже подсчитали, что в этом случае реэкспорт товаров третьих стран через Украину может составить более $5 млрд ежегодно, и пригрозили установить для нас заградительные пошлины на упомянутые виды продукции. Впрочем, правительство все же подсластило приготовленную пилюлю — в пакете законопроектов предлагается уменьшить ставку экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов, семена подсолнечника, живой скот и кожсырье.

    Реклама на dsnews.ua