• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НДС пока оставят в живых. Но правительство задумалось над его ликвидацией

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава ГНАУ Александр Киреев сообщил о намерении упростить для экспортеров процедуру бюджетного возмещения сумм НДС. Это поможет остановить накапливание и без того немалой задолженности государства перед компаниями. Пожалуй, такой проблемы нет лишь у нечистых на руку субъектов хозяйствования, которые продолжают проворачивать схемы незаконного получения из казны сумм этого налога. А потому власть всерьез задумалась о целесообразности его дальнейшего функционирования.

Едва ли не каждый вступающий в должность главного налоговика страны среди первоочередных задач своего ведомства декларировал налаживание эффективного администрирования НДС. Не стал исключением и Александр Киреев. Тем более что ему придется тяжелее всех — по подсчетам налоговиков, к началу этого года НДС-задолженность бюджета перед предприятиями составила 10 млрд грн. Притом что предыдущее правительство обещало погасить ее еще до начала нынешнего года (в свое время бывший вице-премьер Николай Азаров уверял, что долг казны перед экспортерами сократился с 3 млрд грн. до 300–350 млн грн.).

Но в отличие от своих предшественников г-н Киреев, похоже, не настроен решать проблему исключительно фискальными методами. Он уже сообщил предпринимателям, что 25 мая подписал приказ, который облегчает благонадежным экспортерам путь получения из казны уплаченного налога. К таковым отнесены предприятия, не работающие через оффшорные компании и не замеченные в уклонении от уплаты обязательных платежей. На первоочередное возмещение НДС смогут рассчитывать крупные субъекты хозяйствования, которые экспортируют товары собственного производства. К тому же без лишней волокиты ГНАУ обещает возвращать мелкие суммы — до 100 тыс. грн. Для указанных категорий претендентов на возмещение налоговая готова пойти на небывалые уступки — отказаться от предварительных проверок. Как уточнил Александр Киреев, их честность в части декларирования сумм налога, подлежащих возврату, проинспектируют позже, в ходе плановых проверок. Единственное обязательное условие для всех претендентов на возмещение — подтвердить документально факт предшествовавшей возмещению уплаты НДС.

Впрочем, это не означает, что ГНАУ станет попустительствовать махинаторам. Ее руководитель уже продемонстрировал прекрасное знание всех схем, используемых для незаконного получения бюджетных средств, и пообещал быть беспощадным к расхитителям казны. В первую очередь речь идет о претендентах на возмещение, осуществляющих нетипичный экспорт. В качестве примера г-н Киреев упомянул об одном из отечественных ЛВЗ, который в прошлом году поставил иностранному контрагенту оптическое оборудование стоимостью 124 млн грн. и пополнил ряды желающих получить из бюджета НДС. Таким псевдоэкспортерам ГНАУ будет ограничивать ведение предпринимательской деятельности (скажем, у "водочников" станут отбирать лицензии). Особо скрупулезно собираются проверять и предприятия, осуществляющие экспортные поставки товаров по неоправданно завышенной таможенной стоимости, что автоматически увеличивает суммы, заявляемые к возмещению. Кроме того, Александр Киреев намерен пресечь каналы возмещения НДС при экспорте металлолома и сельхозпродукции, так как их продавцы (в первом случае — физические лица, во втором — аграрии) освобождены от уплаты НДС.

Впрочем, исключительно силами налоговиков ситуацию уже не исправить. По информации СБУ, доля нарушений с НДС в общем количестве налоговых преступлений в 2003–2004 гг. увеличилась с 20–25 до 60%. А данные официальной статистики свидетельствуют, что этот налог уже давно перестал быть бюджетообразующим. По результатам прошлого года в казну по этой статье доходов поступило 16,73 млрд грн., при этом к возмещению заявлено 28,5 млрд грн. "На сегодняшний день Служба безопасности в рамках операции "Бюджетный фантом" выявила факты незаконного возмещения НДС на общую сумму около 5 млрд грн. В проверке подразделений СБУ находятся более 500 предприятий, по раскрытым преступлениям возбуждено 70 уголовных дел", — сообщил глава СБУ Александр Турчинов. Силовикам пришлось признать, что отлаженные при старой власти каналы продолжают успешно использоваться и сейчас. Столь неутешительные выводы, вероятно, подтолкнули Президента Виктора Ющенко и его команду заговорить о возможности отмены НДС. За замену его другим видом обязательного платежа уже высказалась премьер-министр Юлия Тимошенко. Тем не менее столь радикальные меры поддерживают далеко не все. "Речь идет не только о ликвидации НДС, а об изменении всей идеологии налоговой системы — вместо него и некоторых других налогов (в частности налога на прибыль. — "ДС") предлагается ввести налог на реализацию. Однако если мы стремимся в Европу, то должны учитывать, что там НДС успешно работает во всех странах. Поэтому мы тоже должны научиться администрировать этот налог. Тем более что введение налога на реализацию может обернуться еще большей тенизацией экономики", — считает Александр Киреев. Так что, скорее всего, и в этот раз дело ограничится очередной перекройкой профильного закона об НДС.

    Реклама на dsnews.ua