• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глава ФГИ будет искать спокойной жизни в парламенте

Реклама на dsnews.ua

Решение председателя Фонда госимущества Александра Бондаря принять участие в предвыборной гонке уже спустя несколько дней стало причиной максимальной политизации ситуации вокруг ФГИ.

Бондарь оказался одним из подозреваемых в причастности к банкротству банка "Украина", а сам он начал бесстрашно называть предполагаемых авторов имущественных теневых схем. Несмотря на то, что перед оглашением своих намерений окунуться в политику он получил "предварительное добро" от Президента, спокойная жизнь доселе аполитичному чиновнику теперь может только сниться.
Накануне главный приватизатор страны поспешил уверить, что никакого влияния на итоги конкурсов по продаже стратегических объектов его предвыборные симпатии оказывать не будут. Комиссии по отбору победителей на тендерах, по словам Бондаря, не должны учитывать партийность своего шефа. Отпуск на период предвыборной кампании председатель Фонда госимущества брать не намерен.
В пятницу, 21 декабря, стало известно, что в списке ПЗУ Александру Бондарю отведена 16-я позиция. Отметим, что председатель парламентской контрольной комиссии по приватизации Александр Рябченко в этом же списке стал 14-м. Любопытно, что сам г-н Бондарь утром в пятницу ничего не знал о своем месте в списке, да и заявление о намерении идти на выборы попросил считать лишь "высказанным желанием".
Приглашения войти в различные политические блоки Александр Бондарь, по его словам, начал получать еще весной этого года. "Предложения то учащались, то прекращались, в зависимости от разных событий вокруг приватизации, — признался Бондарь, — и я подумал, почему бы и не пойти на это". Глава ФГИ подчеркивает, что речь идет лишь о его участии в выборах, а вопрос о получении им депутатского мандата будет обсуждаться отдельно.
Решения по этому поводу Бондарь ожидает от Президента, который, в свою очередь, примет его по результатам выборов. Если в итоге формирования послевыборных политических пропорций утверждение нового главы Фонда будет проблематичным, Бондарь не исключает, что останется на своем посту. Но в таком случае, естественно, Леонид Кучма должен будет гарантировать ему поддержку при рассмотрении депутатами вопроса об отставке.
То, что вопрос об отставке главы ФГИ будет вынесен на рассмотрение парламента сразу после его отчета за 2000 и 2001 годы, сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений. Слишком уж много финансово-политических групп имеют зуб на нынешнее руководство Фонда. Здесь можно вспомнить хотя бы скандалы вокруг "Балцема", "Донбассэнерго", "Рівнеазота" и Харцызского трубного.
Главную угрозу своей карьере и работе Фонда госимущества в целом Александр Бондарь усматривает в структуре, которую он называет "группа "Финансы и Кредит". По словам главы ФГИ, именно она будет добиваться его отставки, а сейчас с помощью судебных исков фактически заблокировала работу приватизационного ведомства. Причиной противостояния Бондарь считает историю с приватизацией Запорожского алюминиевого комбината, когда одна из структур (ХК "КрАЗ") предложила на конкурсе большую сумму, но была исключена из него за несоответствие статусу промышленного инвестора.
Со своим решением пойти на выборы Александр Бондарь связывает разгоревшийся скандал вокруг его возможной причастности к банкротству банка "Украина". Парламентская комиссия, расследующая причины банкротства, в минувший четверг отправила соответствующие материалы в Генпрокуратуру и заявила об этом во всеуслышание на пресс-конференции. Речь идет о продаже 12%-ного пакета акций "Украины" три года назад за 9,8 млн грн., что депутаты посчитали ценой заниженной. Сам Бондарь заявляет, что к решениям по приватизации банка никакого отношения не имеет, поскольку она была осуществлена согласно договору Всемирного банка с Кабмином и НБУ как условие получения очередного кредита. Цену госпакета он считает приемлемой, поскольку 1998 г. был годом финансового кризиса.
Судя по всему, решение главы ФГИ пойти на выборы в дальнейшем лишь увеличит количество оглашаемого на него компромата и скандалов вокруг продаж стратегических объектов. Безусловно, имидж украинской приватизации это не улучшит. Фонду теперь вряд ли удастся избежать и подозрений в политической заангажированности, хотя поверхностный анализ показывает, что коммерческие структуры, связываемые с ПЗУ, в конкурсах по приватизации крупных объектов участия практически не принимали. Ситуация чем-то напоминает историю с главным налоговиком страны Николаем Азаровым, который под давлением общественности был вынужден уйти с поста лидера Партии Регионов.
И все же, учитывая большой риск отставки еще до выборов, решение Александра Бондаря баллотироваться можно назвать вполне оправданным. Объясняя желание попробовать себя в политике, он упоминает о проблемах со здоровьем и о невозможности долго работать в нынешнем режиме. Глава ФГИ в 1998 г. перенес инфаркт и с тех пор находится под наблюдением врачей. Работать депутатом, по его мнению, намного спокойнее.

    Реклама на dsnews.ua