• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая волна киномании может разбиться о приватизацию

Реклама на dsnews.ua

Столичный кинобизнес хоть и неторопливо, но развивается. Если еще пару лет назад посмотреть фильм нормального качества можно было только в "Кинопалаце", то в последнее время на рынке зарождается конкуренция. А перспективы его развития завораживают многих.

Большая восьмерка
Формально в Киеве работает достаточное количество как кинотеатров, так и прокатных контор. Чего стоит, например, перечень из трех десятков коммунальных кинотеатров (см. табл.), подведомственных "Киевкино". При этом услуги приемлемого качества предоставляет небольшое количество заведений, большинство из которых к муниципалитету никакого отношения не имеют.

Всего же в городе насчитывается восемь кинотеатров, оснащенных системой Dolby. Первая троица — "Кинопалац", "Украина", "Баттерфляй" — надежно закрепила за собой право демонстрации фильмов первым экраном. "Киевская Русь", "Жовтень", "Дружба" и "Кинопанорама" (коллектив которой хочет осуществить существенную модернизацию кинотеатра вследствие получения объекта в аренду на 12 лет) держатся во втором эшелоне. Недавно открывшийся "Киев" наверняка постарается закрепиться в первой группе, хотя пока работает вторым экраном. При этом эксперты считают, что такого количества храмов синематографа трехмиллионному городу явно недостаточно. По разным оценкам, в Киеве должно работать не менее 10 первых экранов.

Приватизационные муки
Выходом могла бы стать приватизация кинотеатров. Но пока Киеврада с треском проваливает программу приватизации. Ведь ни один из девяти выставляемых в разное время на продажу объектов так и не был приватизирован. Чиновники, с одной стороны, оправдываются тем, что нет реальных покупателей, а с другой — и сами говорят, что приобрести полуразрушенный объект за 5 млн грн. при условии сохранения его профиля согласится не каждый. А по балансовой цене город расставаться со своим имуществом не хочет под видом разбазаривания народного добра. В результате кинотеатры им. Довженко и "Тампере" были сняты с приватизации, "Краков" погряз в бесконечных судах между арендаторами и дирекцией, "Братиславу" передали Оболонскому району для создания на его базе центра отдыха молодежи, а с "Нивками" и "Авророй" Киеврада продлила договоры аренды.

Кстати, "Нивки", получившие аренду до 2004 г., не скрывают своей радости. "Ведь уже несколько лет заведение регулярно выставлялось на продажу, и лишь немыслимыми усилиями нам удавалось противостоять этому. После того как закрылись "Тампере" и им. Довженко, мы остаемся единственным очагом культуры для жителей этого района. Фонд госимущества хоть и обещал не перепрофилировать кинотеатр в случае продажи, но мне слабо в это верится", — сказала, общаясь с "ДС", директор кинотеатра Инна Иванько. Зависшая в воздухе тройка из намеченного списка приватизации ("Россия", "Спутник", им. Гагарина), как оказалось, тоже не очень-то хочет получить нового владельца. По мнению начальника регионального отделения ФГИ Владислава Збуржинского, руководство кинотеатров не только затягивает процесс продажи, но даже открыто саботирует его. "Я против приватизации, поэтому и не подаю требуемые документы. Такой объект должен остаться государственным, иначе где же тогда будет проходить новогодняя елка", — заявила "ДС" директор кинотеатра "Россия" Евгения Гладкая. Неприятие приватизации директорами, в общем-то, вызывает удивление, поскольку до боли напоминает протесты продаваемого стула. Посему напрашивается предположение, что директорам просто выгоден коммунальный статус, позволяющий с пользой для себя выстраивать отношения с арендаторами.

Эх, прокачу!
При всем дефиците площадок для кинопроката, количество прокатных и дистрибьюторских контор в городе неуклонно растет из года в год. Фактически первая негосударственная кинопрокатная организация в Киеве появилась несколько лет назад — после открытия "Кинопалаца" при нем сразу же была создана прокатная компания "ВІН". Вплоть до появления в 2001 г. эксклюзивного прокатчика кинотеатра "Украина" "Синергии" она занимала монопольное положение на киевском рынке кинопроката.

Представители четырех остальных компаний, специализирующихся на прокате, хоть и не могут похвастаться собственной киносетью, считают свой бизнес не менее перспективным.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по мнению директора "АРТДО-кино" Ирины Скоробрещук, делить прокатчиков логичнее на свободных и дистрибьюторов. Последние автоматически получают новый продукт представляемой ими компании и, даже работая за небольшие комиссионные (5–15%), меньше подвержены тревогам о завтрашнем дне. В то время как у свободных прокатчиков изначально требуют минимальную гарантию, размер которой достигает $100 тыс.

Но дистрибьюторы также не считают свой хлеб легким. Все они, кроме кинопалацевского "ВІНа", напрямую представляющего Buena Vista International, работают через Россию. К примеру, "Синергия" получает свой продукт не от Warner Brothers, а от московской компании "Каро". По словам директора "Киевоблкино" Тамары Яловской, предприятие, представляя Columbia Pictures, сотрудничает с российским "Каскадом".

По мнению заместителя генерального директора "Гемини фильм Украина" Владимира Бориско, работать с Россией не так уж и легко. "По сути, вся прибыль остается там. Я не знаю, кто бы сейчас в Киеве еще подрядился работать на москвичей. Но эта проблема решается только своим капиталом", — говорит он.

Так или иначе, но на рынок регулярно пытаются протолкнуться новые компании (достаточно активно стремятся заявить о себе регионалы), а количество современных кинотеатров не соответствует их потребностям. Поэтому эксперты предполагают, что появление в Киеве новых кинотеатров — вопрос времени. При этом увеличиться их количество может как за счет приватизации, так и посредством возведения новых объектов. По какому из путей пойдет развитие кинопроката, станет ясно в ближайшее время.

Перечень столичных кинотетаров   

Объект

Форма собственности

Места

Спецоборудование

"Аврора"

КП

763

--

"Алмаз"

КП

270

--

"Батерфляй"

ЧП

528

Dolby Digital

"Братислава"

КП

751

--

"Дружба"

КП

196

Dolby Stereo

"Ереван"

КП

412

--

"Жовтень"

КП

443

Dolby Digital

"Загреб"

КП

209

--

"Звездный"

КП

800

"Кадр"**

КП

"Киев"

КП

600

Dolby Digital

"Киевская Русь"

КП

1400

Dolby Digital

"Кинопалац"

ЧП

2300

Dolby Digital

"Кинопанорама"

КП

500

Dolby Digital

"Краков"*

КП

720

--

"Лейпциг"**

КП

"Ленинград"

КП

927

--

"Молодежный"

КП

150

--

"Нивки"

КП

718

--

"Орбита"

КП

100

стерео-изображение

"Пролисок"

КП

100

--

"Проминь"*

КП

224

--

"Россия"

КП

817

--

"Салют"

КП

128

--

"Слава"

КП

234

--

"Славутич"

КП

100

--

"Спутник"

КП

800

--

"Старт"

КП

160

--

"Тампере"

КП

55

Stereo

"Украина"

АП

583

Dolby Digital

"Факел"

АП

117

--

"Флоренция"

КП

1000

--

"Экран"

КП

145

--

им. Гагарина*

КП

592

им. Довженко*

КП

920

--

им. Чапаева

КП

100

--

им.Шевченко*

КП

417

--

* не работает по назначению

** реконструируется

    Реклама на dsnews.ua