• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звездный час спекулянтов. Отечественные банки пытаются заработать на последнем всплеске спроса на инвалюту

Реклама на dsnews.ua

Предчувствуя возвращение курса к прежним позициям, финансисты пытаются не упустить последний шанс заработать — оперативно обзаводятся СКВ и "загоняют" ее населению. Банкиры утверждают, что инвалюта будет пользоваться популярностью лишь несколько недель.

Валютные манипуляции финансистов, жаждущих заработать на росте спроса на инвалюту, вылились в рост ставок на межбанковском рынке. Несмотря на то что в банковской системе до сих пор наблюдается избыток денег (по разным подсчетам он составляет 3–4 млрд грн.), на минувшей неделе несколько выросли ставки на короткие ресурсы. На пике роста цены на ночные деньги достигали 3–6%, под конец недели ставки зафиксировались на уровне 2–4% (ранее overnight можно было купить за 0,5–1%). Причем повышенный спрос наблюдался как на долларовые, так и на гривневые ресурсы. "Похоже, что валюта, которую банкам продают их клиенты, не пускается в продажу. Ее банки держат для своих целей. А для расчетов с клиентами стали использовать гривню, которую берут на межбанковском денежном рынке, — это и привело к росту ставок. На самом же деле сейчас у банков достаточно большая ликвидность, и, как известно, Нацбанк проводил большие операции по стерилизации излишней ликвидности. Если понадобится, мы потихонечку будем ослаблять свое давление", — рассказал "ДС" директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук.

Неофициально финансисты признают, что покупка СКВ для своих целей сводится к торговле наличностью. "Все понимают, что нынешний спрос на инвалюту со стороны населения долго не продлится, а потому, конечно же, не хотят упустить возможности заработать. Чтобы увеличить объем наличной инвалюты в кассах, финучреждения, во-первых, осуществляют необходимые закупки СКВ на межбанке либо покупают там гривневый ресурс, за который себе на позицию потом приобретают доллар и евро. Некоторые пользуются и другим вариантом — сами покупают у клиентов инвалюту и не выбрасывают ее на межбанк. Повышенные ставки на межбанковском рынке сохранятся, пока население будет активно покупать в обменниках иностранные денежные знаки", — считает председатель правления одного из столичных банков.

Повышение спроса на СКВ со стороны рядовых граждан сегодня поясняют не только бензиновым кризисом, который спровоцировал ажиотажную скупку СКВ населением. Свою лепту внесло и возобновление баланса на депозитном рынке, произошедшее на прошлой неделе. "Если после резкого укрепления гривни (месяц назад Нацбанк за несколько дней опустил доллар до 5,0–5,05 грн./$. — "ДС") население несло в основном вклады в национальной валюте, то в последнее время люди снова стали вкладывать свои сбережения в иностранной валюте. Мы наблюдаем выравнивание спроса на депозитные продукты в нацвалюте и СКВ", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Наблюдатели не исключают очередной активизации финансистов, желающих купить СКВ на свои нужды. Произойти это может в случае, если Нацбанк в ближайшее время пересмотрит норматив открытой валютной позиции (сейчас он составляет 35% регулятивного капитала банка), то есть позволит подопечным приобретать для себя больше инвалюты. "Национальный банк сегодня рассматривает вопрос о снятии лимитов валютных позиций банков — они уже не актуальны для валютного рынка", — сообщила "ДС" начальник управления методологии валютного регулирования департамента валютного регулирования Нацбанка Елена Мельникова.

Коррективы в работу межбанка внесут и изменения в правила работы валютного рынка. По словам Николая Мельничука, уже в июне должно вступить в силу новое постановление НБУ, которое отработано центробанком и отправлено на согласование в Ассоциацию украинских банков. Новый документ разрешит финучреждениям проводить арбитражные операции на межбанке — им позволят продавать и покупать СКВ в течение одной торговой сессии. Также постановлением центробанка будет разрешено покупать валюты II группы классификатора НБУ за свободно конвертируемые дензнаки. Напомним, что финансисты еще в прошлом году просили отменить это ограничение, поскольку из-за него им приходится покупать российский рубль за гривню, а не за доллар, что не всегда удобно и выгодно. Российскую валюту намного дешевле покупать не в Украине, где она время от времени бывает в дефиците, а на родине. А северные соседи, естественно, желают получать за свою нацвалюту не нашу гривню, а СКВ — доллар либо евро. Впрочем, не обошлось и без кнута. В постановлении, в целом направленном на либерализацию валютного рынка, появится новое ограничение: право Нацбанка приостанавливать торговую сессию в случае серьезных спекуляций на межбанке. Такие решения могут принимать и оформляться единолично самим центробанком без визирования в Минюсте.

    Реклама на dsnews.ua