• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Короткие ОВГЗ достанутся аборигенам

Реклама на dsnews.ua

Минфин и НБУ инициируют установление запрета на покупку нерезидентами краткосрочных облигаций. Ограничивая иностранцев в работе с этим видом государственных бумаг, ведомства пытаются предотвратить валютный кризис. Его наступление прогнозируют в случае, если зарубежные инвесторы начнут массово сбрасывать купленные гособлигации.

По словам директора департамента финансовой политики и управления государственным долгом Министерства финансов Галины Пахачук, совместный приказ Минфина и Нацбанка, в котором содержится запрет нерезидентам на покупку облигаций внутреннего государственного займа со сроком обращения менее одного года, уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции. После того как документ будет завизирован, у иностранцев останется возможность приобретать только долгосрочные гособлигации.

Потребность в подобных табу нынче поясняют рисками, которые нависли над валютным рынком. "Если зарубежные инвесторы начнут массово выводить свои вложения из Украины, фиксируя свою прибыль, это может стать настоящим шоком для рынка. Спрос на инвалюту существенно вырастет, и нам придется покрывать его за счет своих золотовалютных резервов. Пока нерезиденты уходят постепенно, и то не все. Ведь нельзя молниеносно продавать акции или гособлигации и тем более снимать средства с депозитов в украинских банках (в последнем случае сроки их размещения оговорены договорами)", — рассказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. Разумеется, предстоящее ограничение не снимет проблемы, но зато исключит возможность ее обострения. Ведь иностранцы уже успели сформировать изрядные портфели украинских ОВГЗ. Согласно данным Минфина на сегодняшний день задолженность по гособлигациям составляет 17,3 млрд грн., из которых облигации на 6,7 млрд грн. находятся у нерезидентов. Ко всему прочему в этом году государство собирается увеличивать свои заимствования на внутреннем рынке: в соответствии с обновленным законом о госбюджете-2005 план внутренних заимствований увеличен с 4 млрд грн. до 6,244 млрд грн.

Напомним, что первой мерой, призванной отвадить пришлых спекулянтов от нашего рынка, было уменьшение процентных ставок по ОВГЗ — с 11–12 до 5–8% годовых. И она сработала. "Иностранцы уже существенно уменьшили свою активность на внутреннем рынке заимствований. На аукционе 5 мая нерезиденты вообще не покупали гособлигаций", — сообщил Николай Мельничук. Впрочем, отечественные банкиры уверены, что если Нацбанк и Минфин захотят раз и навсегда избавиться от давления на внутренний долговой рынок зарубежных инвесторов, то им придется прибегнуть к более существенным ограничениям. Поскольку нынешние табу иностранцы при желании смогут запросто обойти. "Если нерезиденты зададутся целью прикупить краткосрочных гособлигаций, то начнут приобретать их не сами, а через дружественные организации. То есть бумаги будут лежать в портфелях брокеров, но покупаться и управляться будут иностранцами", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Одновременно специалисты не исключают, что заградительные барьеры, которые государство пытается ставить на пути европейских спекулянтов, заставят их пересмотреть свою тактику. Их вполне могут привлечь и другие инструменты, которые все в большем количестве будут появляться на рынке. "Нерезидентов могут заинтересовать муниципальные выпуски, но только бумаги крупных областных центров", — уточнил г-н Кравец. Таких выпусков вскорости появится несколько. На прошлой неделе в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщили, что в 2005 г. на рынок муниципальных облигаций намерены выйти пять городов — Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Кировоград и Новая Каховка (Херсонская обл.). Запорожье и Харьков планируют выпустить бумаги в объеме по 100 млн грн.

Кроме того, финансисты полагают, что введение ограничений на приобретение гос-облигаций повлечет рост спроса на корпоративные ЦБ.

    Реклама на dsnews.ua