• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иностранцы теснят наших. Зарубежные финансисты снимают сливки с клиентской базы украинских банков

Реклама на dsnews.ua

За последние пару недель сразу несколько западных банков заявили о планах по расширению своего присутствия в Украине. Цели преследуются самые разные — от презентации здесь представительств до открытия филиалов.

В ближайшее время в нашей стране должны заработать сразу несколько новых представительств зарубежных финучреждений. Неделю назад Нацбанк уже дал разрешение на открытие в Киеве офиса французского BNP Paribas S.A. Небывалый интерес к нашим финансам проявили прибалты, почти одновременно два латышских банка заявили о планах по созданию своих представительств. У Regionala Investiciju Banka (Региональный инвестиционный банк) это будет первый офис в Украине, а у Parex Banka — уже второй (он намерен обосноваться в Днепропетровске и имеет свое представительство в столице).

Дальше всего на сегодняшний день готов идти немецкий Commerzbank. "Мы собираемся расширить свое присутствие в Украине. Это можно сделать несколькими способами, один из которых — открытие филиала. Есть и другие пути: создание дочерней компании, участие в капитале украинских структур, покупка банков", — рассказал "ДС" глава представительства Commerzbank в Украине Олаф Летцель. По неофициальной информации, возможность открытия филиалов, после принятия соответствующего закона, сейчас рассматривается и BNP Paribas S.A., который только обзавелся первым офисом в нашей стране.

По словам отечественных финансистов, за последние несколько лет иностранцы уже успели отбить у них больших клиентов. А при открытии филиалов зарубежные коллеги будут ставить более серьезные задачи своим украинским подразделениям. "Представительства иностранных банков уже активно обслуживают крупных корпоративных клиентов в нашей стране — их офисы оказывают соответствующие консультации и организовывают прямое кредитование (без участия украинских банков. — "ДС") наших предприятий из материнских структур. Причем предлагают условия, которые нам не под силу — до 5% годовых. После открытия своих филиалов они продолжат закрепляться на этой позиции. Ко всему прочему начнут активно обслуживать население, прежде всего VIP-клиентов, которым будут предлагать новые услуги", — рассказала "ДС" первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.

Единственное, что может остановить именитых европейских банкиров, которые готовятся работать в нашей стране, — это законодательные ограничения, возможность установления которых сегодня активно обсуждается. Ранее заместитель председателя Нацбанка Сергей Яременко говорил о необходимости введения запрета на обслуживание филиалами зарубежных финучреждений рядовых украинцев. Таким образом население хотят оградить от рисков, связанных со сворачиванием работы иностранцев в нашей стране. Однако до сих пор неясно, какая точка зрения возобладает и в какой редакции будут приняты изменения к Закону "О банках и банковской деятельности", разрешающие работу в Украине филиалов зарубежных фин- учреждений. "Естественно, если будет введен запрет на работу с населением, то иностранные банки могут отказаться от нынешних идей. Поэтому до появления закона, разрешающего открывать филиалы в Украине, мы не рассматриваем эту возможность", — отметил в разговоре с "ДС" глава представительства Parex Banka Юрий Бродский.

В большинстве своем нашей страной на сегодняшний день интересуются крупные розничные банки Европы, активно обслуживающие на родине небольшие компании и население. Соответственно, по словам наблюдателей, они захотят осваивать аналогичные направления и в новых филиалах. "В Германии наш банк работает в основном со средней и мелкой клиентурой. Около 40% всех средних и малых предприятий Германии являются клиентами Commerzbank. Конечно, мы работаем и с крупными компаниями, но наш хлеб — это малый и средний бизнес. Ну и, конечно, работа с физическими лицами", — сообщил "ДС" Олаф Летцель. Иностранцы просто не понимают природы и необходимости в каких-либо табу, поскольку не сталкивались с подобной практикой на вотчине. "Филиалы зарубежных банков в Германии работают на тех же условиях, что и немецкие финучреждения. Это нормальная практика для всей Европы", — подчеркнул г-н Летцель.

Наблюдатели уверены, что даже в случае, если нерезидентам не удастся развернуться в Украине, открывая здесь свои филиалы, то они непременно пойдут по более затратному пути — начнут входить в капиталы украинских банков (ряд финучреждений уже начал переговоры). Предполагается, что все точки над "i" в стратегиях иностранцев по работе в Украине будут расставлены уже до конца 2005 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua