• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепрводоканал" нашел деньги в Европе

Реклама на dsnews.ua

Сессия Днепропетровского горсовета на прошлой неделе решила предоставить гарантии ЕБРР по кредитному соглашению с коммунальным предприятием "Днепрводоканал". Несмотря на то что депутатами этот вопрос обсуждался на повышенных тонах, мэру города Ивану Куличенко удалось убедить народных избранников пойти навстречу "Днепрводоканалу".

Тема европейских денег для днепропетровского водопровода обсуждается довольно давно. Еще в прошлом году в областном центре побывал директор ЕБРР в Украине Камен Захариев. В ходе визита было подписано трехстороннее соглашение между банком, мэрией и "Днепрводоканалом" о подготовке кредитного финансирования проекта "Модернизация систем водоснабжения в Днепропетровске". Поначалу речь шла о выделении 20–30 млн евро под 5–8% годовых на 10–20 лет под гарантии Кабмина. Но впоследствии правительство отказалось гарантировать сделку, и поручиться за предприятие пришлось местному горсовету.

Но поступят ли уже в этом году первые средства от банка на счет "Днепрводоканала", неизвестно. Горсовет выставил участникам кредитного соглашения некоторые дополнительные условия, которые, судя по всему, противоречат подписанным ранее документам. Европейский банк увязывает кредитование днепропетровских сетей водоснабжения с позитивной рентабельностью предприятия и настаивает на том, что тариф на воду не должен быть ниже себестоимости ее производства. Но, по подсчетам депутатов, это значит, что уже после первого транша тарифы на воду должны взлететь в 2,2 раза. На непопулярное решение депутаты не пошли и внесли в документ, гарантирующий возврат займа, пункт о том, что в 2005 г. цены на воду расти не будут. Как на такое противоречие посмотрят в совете ЕБРР, неизвестно, но Иван Куличенко это проблемой не считает. "Мы можем не повышать тарифы или сделать их еще ниже, но должны будем компенсировать разницу из бюджета", — заявил городской голова.

Депутаты также пожелали дополнить свое согласие на гарантии ЕБРР пунктами о намерениях расходовать банковские деньги на устранение течей в местных сетях и вынос трубопроводов крупного диаметра из подвалов. Как выяснилось, в некоторых районах областного центра прямо в подвалах жилых домов пролегают довольно крупные магистрали, не учтенные ни одним из коммунальных ведомств города. Однако аудиторы банка, исследовавшие состояние водоканала, считают нужным направить большую часть кредита не на замену трубопроводов, а на закупку оборудования для насосных станций и аэрации, чтобы повысить качество питьевой воды, а также на совершенствование системы управления и установку сетевых и потребительских приборов учета для улучшения операционной деятельности предприятия.


В минувшем году днепропетровскому водоканалу исполнилось 135 лет. Износ основных фондов "Днепрводоканала" превышает 60%, а на основные фонды стоимостью около 90 млн грн. амортизационные отчисления не начисляются из-за 100%-ного износа. Долги предприятия кредиторам, в основном газовикам и энергетикам, превысили 200 млн грн., а на водозаборе вместо 40-см слоя фильтров в наличии лишь 6 см.

    Реклама на dsnews.ua