• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Привокзальный бизнес сделают цивилизованным

Реклама на dsnews.ua

Городские власти Запорожья намерены реконструировать Привокзальную площадь обновленного железнодорожного вокзала "Запорожье-1". Прежде всего, это коснется приведения в соответствие с видением чиновников торговой инфраструктуры площади.

В мэрии радение об удобстве покупателей объясняют тем, что время уличных киосков давно кануло в Лету и площадь у главных ворот города должна приобрести цивилизованный облик. На днях будет объявлен конкурс на право строительства здесь современного торгового центра. Сейчас конкурсная комиссия горисполкома определяется с требованиями к потенциальным инвесторам, которые захотят вложить деньги в этот проект. Как сообщили "ДС" в управлении коммунальной собственности исполкома горсовета, о начале и сроках реконструкции Привокзальной площади "Запорожье-1" можно будет говорить лишь после того, как к ним поступят первые предложения. Не исключено, что предпочтение будет отдано проекту подземно-наземного комплекса. Пока же власти намерены очистить данную территорию от киосков, появившихся здесь на заре 90-х годов. Собственники 56 таких торговых точек уже получили распоряжение горисполкома о том, что спокойно работать они могут только до 1 июля. После указанной даты бизнесмены должны будут покинуть насиженные годами места вместе со своими малыми архитектурными формами.

Данная постановка вопроса вызвала немало споров. Часть торговцев не желают сворачивать бизнес на столь бойком месте в разгар сезона отпусков, аргументируя свой отказ отсутствием проекта реконструкции. По словам главы Коммунарской райадминистрации (вокзал расположен на территории этого района) Юрия Пелыха, предложение перенести бизнес на территорию недавно возведенного в нескольких шагах от Привокзальной площади двух-этажного торгового комплекса "Александрит" также не устраивает многих выселенцев. Такой отказ чиновники связывают с простым нежеланием предпринимателей платить за аренду новых торговых площадей. "Куда привычнее делать деньги из воздуха", – сказал г-н Пелых.

Местная власть сетует на то, что многие из привокзальных бизнесменов установили здесь киоски практически нелегально, поскольку не потрудились получить соответствующие разрешения. Если это действительно так, то чиновники без труда смогут найти аргументы, чтобы убедить торговцев поддержать благоустройство площади. В такой ситуации можно предположить, что предприниматели дорабатывают на насиженном месте последние дни. Тем более что стремления консолидировать капиталы и принять участие в реализации замыслов местной власти никто из них не проявил. Хотя не исключено, что кто-то из частных предпринимателей все же захочет помочь в возведении нового торгового центра. Правда, серьезный инвестор, который возьмется за такой проект, вряд ли согласится иметь в доле столь "мелкого" партнера.

Дабы сделать процесс "зачистки" Привокзальной площади от киосков менее болезненным, власти пытаются найти компромисс, предлагая предпринимателям варианты новых мест для размещения их торговых точек. Как будет развязан этот гордиев узел, пока неизвестно. В ожидании часа икс киоски возле ж/д вокзала "Запорожье-1" продолжают круглые сутки зазывать покупателей. Что касается будущей перестройки самой площади, то изменится не только внешний вид, но и транспортная развязка, которую сегодня считают крайне неудобной. Однако о подробностях проекта чиновники пока сказать ничего не могут.

    Реклама на dsnews.ua