• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Винницу заполонит торговля

Реклама на dsnews.ua

Похоже, рынок розничной торговли Винницы ожидают существенные перемены. В ближайшее время большое влияние на его структуру начнут оказывать торговые центры, количество которых в городе увеличится в разы.

В областном центре намечается бум строительства торгово-развлекательных центров. Всего три действующих сегодня в городе ТЦ уже до 2007 г. будут дополнены еще как минимум пятью-шестью современными проектами. Первым планы по сооружению большого торгово-развлекательного центра около месяца назад обнародовало одно из крупнейших предприятий региона — промышленно-коммерческое предприятие "Ма-Ки". Как сообщала "ДС", этот объекта разместится по улице 50-летия Победы, 34, строительство его обойдется заказчику в 60–65 млн грн., а площадь незначительно превысит 30 тыс. кв. м. Практически одновременно о намерении возвести в городе профессиональный офисно-торгово-развлекательный комплекс заявил другой крупный местный инвестор — промышленная группа "КТМ", до сих пор специализировавшаяся на производстве и оптовой продаже растительных масел, жиров и шрота, а также мельнично-элеваторного оборудования.

По словам генерального директора входящей в состав "КМТ" компании "Гефест-плюс" Сергея Векирчика, новый комплекс "Магицентр" будет представлять собой 6-этажное здание с крытым паркингом на 250 автомобилей общей площадью более 28 тыс. кв. м, из которых 6,7 тыс. кв. м отдадут под торговые помещения, а 2,8 тыс. — под зону развлечений. Благодаря наличию двух входов он соединит две центральные улицы Винницы — Соборную и Козицкого. "Комплекс планируется ввести в эксплуатацию до марта 2006 года, — отметил Сергей Векирчик. — Предполагаемая сумма инвестиций в "Магицентр" составит 50 млн грн.".

Но похоже, что заявления о начале реализации проектов по улице 50-летия Победы и "Магицентра" можно считать только началом бума строительства современной торговой недвижимости в Виннице. По данным Украинской торговой гильдии, в городе на сегодняшний день существуют еще три-четыре проекта торговых и развлекательных центров, сроки ввода которых пока неизвестны. По расчетам специалистов, если уже заявленные проекты (по ул. 50-летия Победы и "Магицент р") воплотятся в жизнь, то в 2006 г. на 1 тыс. жителей города будет приходиться порядка 170 кв. м, что позволит уменьшить дефицит современных торговых площадей.

По информации заместителя генерального директора УТГ Виталия Бойко, в областном центре на сегодняшний день отсутствует достаточное предложение как качественных, так и приспособленных торговых помещений. Торговля в основном представлена маленькими магазинчиками в центре города, средняя площадь которых составляет 40–80 кв. м. Существующие объекты, позиционирующие себя как ТЦ, к таковым можно отнести только с огромной натяжкой из-за малой площади и низкого качества. Реально в Виннице работает только три торговых центра: это традиционные ЦУМ, "Детский мир" и ТЦ "Дастор". Месячные арендные ставки на торговые площади по городу колеблются в диапазоне $25–40/ кв. м.

"Отсутствие в городе крупноформатных объектов создает привлекательные условия для инвестиций в торговую недвижимость Винницы, — отметил в интервью "ДС" Виталий Бойко. — Развитие ритейла свидетельствует об уровне развития города в целом. Это и есть основная причина заинтересованности инвесторов в строительстве новых торговых центров, появление которых способствует заходу известных сетевых операторов, которых можно привлечь только в рамках создания крупного амбициозного проекта. Мы прогнозируем, что в ближайшие два-три года ожидается оживленный выход сетевиков в областные центры, хотя ныне сетевые ритейлоры ориентированы в основном на города-миллионники". Судя этим тенденциям, в крупных региональных городах количество покупателей на базарах будет сокращаться.

    Реклама на dsnews.ua