• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херсон хотят расстроить

Реклама на dsnews.ua

До 2010 г. в Херсоне планируется построить три новых жилых микрорайона. Об этом во вторник, 24 мая, на пресс-конференции сообщил главный архитектор города Григорий Ходин. По его словам, такие масштабные планы появились после утверждения Программы развития жилищного строительства, которая была принята на последней сессии горсовета.

Новое жилье планируется построить в Комсомольском (микрорайон Корабел-2), Суворовском (Таврический 4 "Б") и Днепровском районах (микрорайон Прибрежный, поселок Киндийка) города. Площадь застройки микрорайона Корабел-2 составит 16,5 га. Здесь предполагается построить многоэтажные (от 5 до 16 этажей) жилые дома по каркасно-монолитной технологии. Под микрорайон Таврический 4 "Б" планируется отвести 40 га, на которых построят 5-, 9-, 10- и 16-этажные дома по специальным проектам. Прибрежный собираются расположить на площади 120 га на набережной Днепра в районе Киндийского моста в пригороде. Здесь намечают строить элитные 2-4-этажные коттеджи. Район будет состоять из нескольких кварталов, которые предполагается разделить судоходными каналами для маломерных судов.

По словам вице-мэра Херсона Вячеслава Яременко, в настоящее время горисполком рассматривает предложения инвесторов по застройке упомянутых районов. По замыслам местной власти, финансирование проектов будет осуществляться за счет инвесторов и привлечения средств населения. Как говорят в мэрии, проектами застройки новых микрорайонов уже заинтересовались турецкая компания "Гала", а также российские "Славянские инициативы" и "Конти". Главным условием заключения контрактов с инвесторами станет обязательное выделение 10% жилого фонда новостроек в распоряжение горисполкома для дальнейшего распределения среди членов городской громады, нуждающихся в жилье.

Как сообщили "ДС" в управлении капитального строительства города, в соответствии с вышеуказанной программой также запланирована реконструкция ряда микрорайонов Херсона. Речь идет о застроенных старыми 2-3-этажными домами районах: Жилпоселок (Комсомольский р-н), Жилмасив (Суворовский р-н), ХБК и Стеклотара (Днепровский р-н). На их месте городская власть предполагает построить высотное жилье.

Еще одной масштабной строительной программой Херсона может стать уплотнение и реконструкция центральной части города. Помимо жилья здесь планируется строительство общественно-торговых центров и объектов социально-культурного назначения. Как рассказали "ДС" в пресс-службе мэрии, 17 мая городской голова подписал решение исполнительного комитета Херсона о проведении инвентаризации существующего в центре жилья и подготовке проектов детального планирования комплексной реконструкции в пределах улиц Суворова, Ушакова, Ленина, Карла Маркса, Пугачева, Октябрьской революции.

В соответствии с распоряжением управление градостроительства и архитектуры города подготовит свои рекомендации до 1 августа. После этого рассмотрение проектной документации по строительству, реконструкции, переоснащению и расширению существующих в указанной черте объектов будет прекращено.


Херсон состоит из 3-х районов: Суворовского, Комсомольского, Днепровского. Площадь города составляет 65,02 кв. км. Большая часть жилищного фонда была построена в 60–70-х гг. прошлого столетия. На сегодняшний день степень износа жилых домов составляет 48%, при этом 415 пятиэтажек подлежат первоочередной реконструкции. В городе проживает около 360,4 тыс. чел. По состоянию на начало года в очереди на жилье находились 12,15 тыс. семей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua