• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нефтяников затаскали по судам

Реклама на dsnews.ua

Санация ГП "Богородчани нафтогаз" (Ивано-Франковская обл.), похоже, затянется. В апреле постановлением Хозяйственного суда Ивано-Франковской области предприятие было возвращено в режим распоряжения имуществом. Инвестор ГП намерен обжаловать данное решение в Высшем хозяйственном суде.

Государственное предприятие "Богородчани нафтогаз" было создано 12 января 1994 г. по инициативе Богородчанской районной государственной администрации. Профиль деятельности компании был определен как добыча нефти и преодоление экологической угрозы, связанной с неправильной эксплуатацией скважин их прежними владельцами. Тогда же в уставный фонд предприятия был внесен имущественный комплекс. ГП работало на трех месторождениях: Дзвиняч, Кубиш-Луквинское и Майданское.

Впрочем, получить достаточную прибыль от реализации нефти оно не могло, поскольку объемы его добычи составляли 2–5,5 т в сутки, и компания жила на дотацию государства по программе защиты окружающей среды. "Из-за нехватки средств предприятие освоило добычу нефти на 12 скважинах, тогда как ему было отведено 120. Поэтому, когда госфинансирование закончилось, его деятельность стала убыточной", — отметил арбитражный управляющий предприятием Юрий Городчук. В результате 9 декабря 2002 г. постановлением Хозяйственного суда Ивано-Франковской области было возбуждено дело о банкротстве (инициирующим кредитором выступило местное ООО "Бониал", которому ГП задолжало порядка 68 тыс. грн.). 15 мая 2003 г. был утвержден реестр кредиторов, долги перед которыми составляли порядка 421 тыс. грн., а уже 1 июля 2003 г. предприятие было введено в режим санации. Суд назначил санатором ЗАО "Укртехнобуд" (Донецкая обл.), одним из основных видов деятельности которого является строительство и реконструкция зданий. Тогда с частью кредиторов были заключены договоры о переуступке долга "Укртехнобуду". 21 января 2004 г. суд утвердил план санации, согласно которому восстановление платежеспособности предприятия предполагалось провести в два этапа. В ходе первого, который длился до апреля нынешнего года, инвестор обязался рассчитаться с кредиторами и закупить оборудование, потратив на это порядка 488 тыс. грн. На втором этапе санатор должен был выделить 1,1 млн грн. на закупку техники, а также на расконсервирование участков для добычи нефти.

Ситуация изменилась недавно, когда один из кредиторов предприятия — ООО "Мипек" подало кассационную жалобу в суд. Дело в том, что ранее суд отклонил претензии ООО на участие в деле о банкротстве и возврате компании долга на сумму 183,83 тыс. грн., а сейчас руководство предприятия настаивает на возврате средств. В итоге Хозяйственный суд Ивано-Франковска удовлетворил заявление ООО, и с 18 марта 2004 г. процедура санации приостановлена. Постановлением того же суда 23 февраля 2005 г. был изменен реестр комитета кредиторов и санатор предприятия — ЗАО "Укртехнобуд" был исключен из списка кредиторов и заменен на ООО "Мипек". По словам главы комитета кредиторов предприятия Ростислава Наволовского, "Укртехнобуд" уже пытался обжаловать это постановление в Апелляционном суде Львова, который оставил в силе решение Ивано-Франковского суда. "В начале апреля мы подали жалобу в Высший хозяйственный суд, который в ближайшее время вынесет свое решение", — подчеркнул г-н Наволовский.

Так или иначе, но практически безошибочно можно утверждать одно — за всеми этими дрязгами стоят некие силы. В регионе уверены, что компании "Мипек" и "Бониал" близки к Станиславу Слободяну (бывший директор "Укргаза", экс-советник вице-премьер-министра Украины, ныне заместитель председателя правления НАК "Надра України"). Кто контролирует "Укртехнобуд", "ДС" выяснить не удалось — компания ранее не была замечена в крупных проектах. В любом случае судьба предприятия наверняка зависит от переговоров между людьми, которые реально управляют конфликтующими сторонами. Если им не удастся договориться, то предприятию придется несладко, поскольку удивительная способность украинских судов годами изучать аргументы сторон известна всем людям, хотя бы изредка наблюдающим за развитием экономических процессов в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua