• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Магнитчики помогут медицине

Реклама на dsnews.ua

Днепродзержинское государственное предприятие "Магнит" освоило производство магнитных систем для медицинского оборудования. Как сообщил в интервью "ДС" научный консультант ГП Юрий Путилов, до конца года днепродзержинское ООО "Спецтехоснастка" намерено выпустить около тысячи аппаратов магнитотерапии "Витма", которые на данном рынке будут конкурировать с российскими приборами "Маг" и "Магнитон". Сердцевиной этих аппаратов являются системы из постоянных редкоземельных магнитов с заданными свойствами, произведенные и сконструированные "Магнитом".

Днепродзержинск называют "магнитной столицей" Украины. Еще в 1990 г. на базе циркониевого производства государственного предприятия "Приднепровский химический завод" здесь был создан опытный участок по выпуску магнитов. Основной целью проекта стало создание производства редкоземельных постоянных магнитов на основе сплава дидим–железо–бор (Dd–Fе–B), тогда как во всем мире привыкли получать такие магниты на основе неодим–железо–бор (Ne–Fe–B). Дидим является сплавом дорогостоящего неодима с примесями других лантаноидов, поэтому технология Dd–Fe–B должна была снизить стоимость редкоземельных магнитов и сделать их применение в технике более распространенным. В том числе способствовать замене в ряде областей машиностроения традиционных ферритов редкоземельными магнитами.

Тогда считалось, что общая потребность украинских машиностроителей в магнитах составляет около 300 т в год. Годовая мощность опытного участка в Днепродзержинске планировалась в объеме 2 т. В 1998 г. по соглашению между Украиной и Королевством Нидерланды предприятие получило около $1 млн помощи в виде измерительного оборудования Walker Scientific (США) и деньги на закупку российской шлифовальной техники. В 2001 г. производственные мощности "Магнита" были выделены из состава ГНПП "Цирконий" в самостоятельное предприятие.

Впрочем, надежды магнитчиков на безоблачное будущее не оправдались. При существующих объемах производства стоимость магнитов составляет $80/кг и слишком высока для их применения в горном деле и машиностроении. Положение предприятия ухудшалось с каждым днем, и в 2004 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве "Магнита", инициатором которого стал трудовой коллектив предприятия. В в январе нынешнего года судом было принято решение о его санации. Кредиторская задолженность ГП составляет около 1,5 млн грн. Причем более половины "кредиторки" контролируют Минтопэнерго и киевское ГП "ТВЭЛ".

Процедура санации "Магнита", в соответствии с решением суда, продлится до октября, а пока магнитчики ищут инвестора. По словам Юрия Путилова, при вложении $1,55 млн, из которых $350 тыс. пойдут на расчет с кредиторами, а $200 тыс. — на закупку сырья, производственные мощности предприятия можно нарастить до 10 т/год. Это позволит снизить стоимость продукции до $28–32/кг и реализовывать как магниты, так и магнитные системы. В частности, сейчас "Магнит" работает над опытными образцами магнитного сепаратора для ГОКов и топливного активатора для автопромышленности.

    Реклама на dsnews.ua