• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина поможет России разоружиться

Реклама на dsnews.ua

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России определились с очередной партией ракет, которые подлежат модернизации для коммерческих пусков спутников в рамках проекта "Днепр". Как заявил в начале мая главный ракетчик России генерал-полковник Николай Соловцов, военные готовы предоставить для мирного использования полигон "Домбаровский" в Оренбургской области, где в шахтах находится 46 ракет РС-20В "Воевода" украинского производства, известных, по классификации НАТО, как SS-18 Satan.

Проект модернизации межконтинентальных баллистических ракет данного типа в конверсионный ракетоноситель "Днепр" с 1997 г. реализует российско-украинско-казахстанское ЗАО "Международная космическая компания "Космотрас". С российской стороны в проекте участвуют Центральное НИИ машиностроения, ОАО "Рособщемаш", ЗАО "Асконд", конструкторское бюро специального машиностроения и КБ транспортного машиностроения. С украинской — днепропетровское ГКБ "Южное" и харьковское НПО "Хартрон", на долю которых приходится 12,5% акций международной космической компании. Казахстан предоставил государственный космодром Байконур, и ранее все запуски в рамках проекта осуществлялись из его шахтных пусковых установок. Теперь, судя по заявлениям российских военных, с 2006 г. к Байконуру может присоединиться "Домбаровский".

Проверка на пригодность к коммерческому использованию ракет с этого полигона состоялась в декабре прошлого года. Одна из РС-20В после 16-летнего пребывания в шахте на боевом дежурстве была запущена в околоземное пространство и поразила условную цель на камчатском полигоне "Кура". Российские ракетчики назвали целью старта продление эксплуатационного срока службы этих ракет до 2009 г. Но несколько месяцев спустя командующий РВСН уточнил поставленные задачи. Выяснилось, что Россия готова создать еще один конверсионный космодром и за счет вывода на околоземную орбиту коммерческих спутников заработать на модернизацию собственных РВСН и ускорить переоснащение войск мобильными комплексами "Тополь-М", которые в качестве основного оружия российского "ядерного щита" идут на смену стационарным "Воеводам". Мобильные комплексы "Тополь-М" на подвижно-грунтовой базе в количестве 3–9 единиц ежегодно планируется производить на Воткинском машиностроительном заводе.

Как сообщило агентство NewsInfo, Николай Соловцов подтвердил, что в составе группировки РС-20 есть два типа ракет — старые и более современные. И если срок службы первых пока продлен до 2009 г., то вторые прослужат как минимум до 2014–2016 гг., а то и больше. Отпущенный ракетам срок предполагают максимально использовать в коммерческих целях. Эти планы российских военных в минувшем году неоднократно подтверждали и представители компании "Космотрас". Генеральный директор МКК "Космотрас" Владимир Андреев в интервью агентству АРМС-ТАСС заявил, что компания ведет переговоры о запуске 27 спутников, принадлежащих различным странам и организациям. В том числе спутник технологического назначения OICETS японского космического агентства, первый белорусский спутник дистанционного зондирования земли — "БелКА", два аппарата, принадлежащих германской компании Astrium, шесть спутников американской Bigelow Aerospace и др. Большой резонанс в аэрокосмическом мире вызвали заявления о возможности выведения ракетой "Днепр" автономного космического буксира для реализации лунных и марсианских программ, а также подписание договора между МКК "Космотрас" и российской исследовательской компанией ЗАО "Авиакосмические системы" о выводе на орбиту спутников АКС-1 и АКС-2. Последний из них с гигантским "солнечным парусом" должен положить начало подсветке Земли из космоса и космической рекламе.

Очевидно, что во всех этих проектах россияне не обойдутся без участия украинских специалистов — ГКБ "Южное" как конструкторов ракет, получивших в РФ название "Воевода", и НПО "Хартрон" как изготовителей систем управления ракетоносителей. Командующий РВСН России Николай Соловцов сделал еще одно сенсационное заявление: о возможности возобновления в будущем производства тяжелых межконтинентальных баллистических ракет "Воевода" на мощностях российских заводов. Конечно, в этом случае помощь украинских ракетчиков своим российским коллегам была бы просто неоценимой. Но будет ли реализован этот проект, сказать трудно. Сейчас российские РВСН делают ставку на шахтные и мобильные установки "Тополь-М". А заявления российских военных о возобновлении производства ракет, чье сокращение было предусмотрено договорами о сокращении стратегических наступательных вооружений между СССР и США, как правило, совпадают с ухудшением международной обстановки вокруг России и имеют целью напомнить всем, что РФ — великая ядерная держава.

    Реклама на dsnews.ua