• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завод тракторных двигателей совсем закрылся

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Харьковской области в конце апреля признал банкротом и начал процедуру ликвидации ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" (ХЗТД). Одним из условий ликвидационного процесса стало сохранение производственных мощностей, задействованных на недавно созданном ЗАО "Харьковский завод двигателей".

Дело о банкротстве ХЗТД было возбуждено в феврале 2002 г. В число кредиторов были включены 50 юридических и физических лиц. Общая сумма кредиторской задолженности составила почти 19,18 млн грн. В июне 2002 г. началась процедура санации предприятия, на которую возлагали большие надежды. Однако они не оправдались. Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий Владимир Бринь, назначенный ликвидатором должника, в ходе санации была продана часть недвижимости и оборудования завода на сумму более 10 млн грн., а производственные мощности были сокращены до 10 тыс. дизельных двигателей в год.

К тому времени на украинском рынке уже прочно обосновались двигатели Ярославского моторостроительного завода. Основной заказчик продукции ХЗТД — ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" также отдал предпочтение российским двигателям. По словам г-на Бриня, в 2003 г. из 800 тракторов, изготовленных на ХТЗ, только на 68 были установлены отечественные двигатели, из которых 20 поставило ОАО "ХЗТД". В 2004 г. ни один из 26 двигателей, выпущенных на ХЗТД, не был отправлен на ХТЗ.

Чтобы как-то сгладить эти потери, предприятие переориентировалось на изготовление запасных частей для двигателей. Если в 2000 г. в структуре товарного производства двигатели занимали 71%, то к 2004 г. этот показатель снизился до 10%. Но увеличение выпуска запасных частей не смогло компенсировать убытки. Для снижения расходов завод передал на баланс местной власти объекты соцкультбыта (больницу, поликлинику, детсад, детский оздоровительный комплекс) и шесть жилых домов.

Однако все это не спасло ситуацию. Основной собственник — государство (72% акций принадлежит ФГИУ, 26% — лизинговой компании "Украгромашинвест", 2% — другим инвесторам) — вытащить завод из долговой ямы не смог. Инвесторов же банкрот не привлек. ФГИУ несколько раз объявлял конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей". Стартовая цена пакета была назначена в 9 млн грн., затем она снизилась до 6 млн грн., однако покупателей так и не нашлось.

Общий срок санации ОАО "ХЗТД" составил 27 месяцев. За это время предприятие смогло полностью выплатить долги по зарплате (4,6 млн) и начать погашение задолженности по налогам и другим обязательным взносам (выплачено 1,3 млн грн.). А главным итогом санации стало создание ЗАО "Харьковский завод двигателей". В уставный фонд этой компании было выведено наиболее ликвидное имущество ХЗТД. По состоянию на 1 апреля 2005 г. общая стоимость активов предприятия составляет 25,44 млн грн., в том числе основных фондов — 7,26 млн грн. Как утверждает г-н Бринь, реестровая задолженность может быть погашена за счет продажи части оборудования, а общие долги по выплате налогов и обязательных платежей (13,84 млн грн.) — за счет активов предприятия. Останутся также средства для частичной выплаты задолженности перед поставщиками.

    Реклама на dsnews.ua