• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мостом занялась прокуратура

Реклама на dsnews.ua

Над проектом строительства Дарницкого мостового перехода через Днепр сгущаются тучи. На прошлой неделе Генпрокуратура задержала директора Дирекции по строительству моста Владимира Панафидина. Правоохранители утверждают, что он закупал строительную технику для проекта по завышенным ценам.

Стражи порядка подозревают, что с санкции задержанного руководителя дорожно-строительная техника была закуплена по завышенным ценам. По информации Министерства транспорта и связи, директор был распорядителем денежных средств и лицом, подписывающим от имени дирекции соглашения. В настоящее время правоохранительные органы ведут проверку: как сообщили в Минтрансе, директору инкриминируется злоупотребление служебными полномочиями. Пока правоохранители не называют сумму ущерба, но, согласно данным проверок КРУ, по этому делу речь идет о миллионах гривень. По информации МВД, Генпрокуратура начала проверять дирекцию еще зимой, и на данный момент открыто уже четыре уголовных дела.

Получить комментарий по поводу задержания директора в ЮЗЖД, которая является заказчиком сооружения, "ДС" не удалось. В дирекции утверждают, что работы на объекте никто не останавливал, и строительство продолжается согласно утвержденному графику. Впрочем, поручиться, что оно не остановится в ближайшее время, не может и руководство Минтранссвязи. Как уже писала "ДС", перспективы завершения проекта сегодня весьма туманны, поскольку часть кредита, полученного "Укрзалізницею" под возведение моста, исчезла. В настоящее время Минтранссвязи пытается в спешном порядке возвратить в казну деньги, которые еще можно вернуть. Хотя это может стать весьма непростым занятием. Как недавно сообщил замминистра Николай Гордиенко, проверки использования на строительстве моста средств, проведенные контрольно-ревизионным управлением Минтранссвязи, показали, что сумма нанесенного государству ущерба составляет более 20 млн грн., причем были проверены далеко не все финансовые операции. Еще 800 млн использовались не по назначению.

Сегодня в работе над мостовым переходом участвуют 28 компаний. И, как говорят в Минтранссвязи, в работе 12 из 16 проверенных предприятий зафиксированы признаки преступления. По данному факту Генпрокуратура также открыла уголовные дела.

    Реклама на dsnews.ua