• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ющенко хочет снести высотку на Печерске

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент заявил о необходимости снести недостроенный двадцатиэтажный дом на холме возле Мариинского дворца и Министерства здравоохранения. "Это архитектурное творение надо снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили", — сказал Виктор Ющенко.

По информации "ДС", проект строительства на этом месте жилой высотки, правда, меньшего размера — с 14-этажной центральной частью и двумя 8-этажными боковыми секциями, был утвержден киевским градостроительным советом еще в июле 2003 г. Тогда члены градсовета высказали много замечаний к проекту. Столичные архитекторы отмечали, что комплекс по масштабу плохо вписывается в существующую застройку, здания следовало бы уменьшить и отодвинуть от кромки горы, кроме того, они указывали, что при сооружении комплекса важно учесть перспективу создания пешеходной аллеи вдоль всей бровки склона. Совет тогда рекомендовал авторам понизить высоту на 3–4 этажа, учесть перспективу развития парковой зоны, организовать систему пешеходного и транспортного сообщения. Однако чуть позже в кулуарном режиме архитектурные власти города утвердили первоначальный проект, который к тому же предусматривал вместо уменьшения этажности здания его увеличение до 20 этажей в центральной части и до 11 — в боковых секциях.

Тогда же по заказу жителей соседнего дома на улице Грушевского, 9, обеспокоенных масштабным строительством, специалисты Института геологии НАН Украины дали свое заключение о последствиях сооружения огромного комплекса на кромке горы. Выводы были однозначны: строительство нового высотного жилого комплекса в оползнеопасной зоне неизбежно приведет к дополнительным деформациям исторического ландшафта и расположенных в непосредственной близости исторических зданий, в том числе и президентской резиденции — Мариинского дворца.

Однако выводы Института геологии опровергают архитекторы данного проекта, заявляющие, что за время строительства заказчиком были проведены три независимые геологические экспертизы, которые свидетельствуют о том, что проведенные строителями мероприятия полностью обеспечивают устойчивость склона и отнюдь не возведение данного здания стало причиной образования трещин на Мариинском дворце.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Евгений Яновицкий, в апреле этого года на внеочередном заседании градостроительного совета архитекторы пришли к выводу, что рекомендовать снести этот дом невозможно, так как проект давно утвержден и все действия строителей абсолютно законны. "Я бы рекомендовал не ломать копья, утверждая, что данный проект портит панораму столицы, а дождаться его полного завершения. Мы предусмотрели остекление этого здания белым алюминием, которое уже выполнено на боковых секциях. В итоге боковые секции смотрятся довольно скромно и действительно сливаются с небом, не портя общую панораму столицы. Центральная секция пока еще выполнена только в бетоне, но воспринимать силуэт незаконченного объекта и говорить о его давлении на панораму Киева не совсем правильно", — прокомментировал г-н Яновицкий.

Как отметил директор компании заказчика строительства "Инвес" Анатолий Шалоплут, заявление Президента родилось из-за отсутствия у него полной информации по этому объекту. "Сейчас строительство остановлено пожарными, но все замечания, выдвинутые ими, устранены, и мы планируем возобновить работу в ближайшее время", — сообщил г-н Шалоплут. В компании надеются, что, получив дополнительную информацию, глава государства изменит свое мнени. "Если весь Киев говорит сейчас об этом объекте, это еще не значит, что наш дом нужно сносить", — отметили представители компании.

    Реклама на dsnews.ua