• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Артериум" ищет российскую "невесту"

Реклама на dsnews.ua

Руководство созданной в начале этого года столичной корпорации "Артериум" объявило о планах по модернизации входящих в ее состав производств, продвижении единого брэнда и выходе на зарубежные рынки. Общие инвестиции в эти проекты составят порядка 19 млн грн.

Как заявил исполнительный директор корпорации Денис Гарцилов, до конца этого года будет проведена модернизация всех трех предприятий, вошедших в состав "Артериума". Одним из них является бывшее украинско-словацкое СП "У Фарма". Как уже писала "ДС", после затяжного конфликта с зарубежными инвесторами ОАО "Киевмедпрепарат" получило право выйти из СП с внесенным в качестве уставного фонда зданием, заплатив за долю словацкой стороны, по оценкам экспертов, около $400–500 тыс. Теперь же корпорация намерена увеличить мощности предприятия по изготовлению мазей и гелей вдвое — до 6 млн упаковок, инвестировав в это направление порядка 2 млн грн.

Еще часть средств будет направлена на развитие львовского ОАО "Галичфарма", на котором планируется модернизировать линии по изготовлению фитопрепаратов. И хотя в объединении не конкретизируют размер инвестиций, ссылаясь на начальную стадию разработки проекта, однако отмечают, что речь идет о создании практически новой линии. Этот актив по результатам прошлого года, кроме убытков в размере 2,1 млн грн., пока ничего не принес. "Убытки возникли из-за погашения долгов Львовского завода стеклоизделий, находящегося на балансе фармкомпании, хотя в целом предприятие работает прибыльно", — отметил г-н Гарцилов. Не останется без модернизации и главная площадка корпорации — "Киевмедпрепарат", на котором в этом году запланирована реконструкция участка твердых лекарственных форм и усовершенствование ампульного производства.

Параллельно с модернизацией предприятий руководство "Артериума" намерено заняться политикой брэндирования новорожденного объединения, примерно через год выведя на рынок единые логотип и торговую марку. "Согласно нашим исследованиям узнаваемость брэндов украинских производителей пока невелика и покупатель в большинстве случаев ориентируется на привычное название препарата. Поэтому ощутимых потерь от ликвидации ТМ входящих в состав корпорации предприятий не будет", — отметил Денис Гарцилов.

В этом году руководство объединения продолжает искать новых партнеров в Украине, желающих вступить в его состав, а также намерено открыть представительства в Узбекистане, Казахстане и Беларуси, укрепив свои позиции на рынках этих стран. Что же касается стратегического для корпорации рынка России, массированный выход на который был предпринят в начале года с помощью неудачной попытки приобретения подмосковного завода "Акрихин", то г-н Гарцилов пока воздержался от комментариев, ссылаясь на активную защиту российского рынка с помощью госрегулирования. Однако обмолвился, что "Артериум" продолжает подыскивать себе "российскую невесту".

    Реклама на dsnews.ua