• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русская кинооккупация. В культурном центре "Кинотеатр "Киев" продолжается фестиваль российского кино

Реклама на dsnews.ua
30 мая

Драма

Режиссер Марина Разбежкина

В ролях: Людмила Моторная, Вячеслав Батраков, Дмитрий Яковлев, Дмитрий Ермаков

Послевоенная чувашская деревня. Девушка-комбайнер Тося попадает в тяжелую, почти безвыходную ситуацию. По итогам трудового года ей вручили переходящее Красное знамя, а его, как известно, нужно беречь как зеницу ока. В Тосином же нищем доме хозяйничают мыши, которые прогрызли в нем дырку. Бедной девушке ничего не остается, как пытаться и в дальнейшем оставаться лучшей труженицей года, чтобы знамя не пришлось передавать кому-то другому и ее позор не раскрылся.

"Время жатвы" удивительно точно стилизовано под 50-е — "правильный" послевоенный быт со всеми его проблемами, трудовые подвиги и полная оторванность идеологии от жизни обычного человека, символом которой и служит совершенно бесполезное, только мешающее жить Красное знамя. При этом фильм очень близок по стилю к документалистике. Стоит отметить, что реалистичность происходящего на экране оставляет достаточно гнетущее впечатление.

Начало сеанса в 19.30.

Реклама на dsnews.ua

Также 30 мая идут "Пакостник" (21.00) и "Незнайка и Баррабасc" (12.00).

31 мая
"Солнце"

Драма

Режиссер Александр Сокуров

В ролях: Иссей Огата, Роберт Доусон, Каори Момои, Георгий Пицхелаури, Сиро Сано

"Солнце" — заключительный фильм "Трилогии власти" Александра Сокурова, первая часть которой — "Молох" — была посвящена Гитлеру, вторая — "Телец" — Ленину, третья же — "Солнце" — Хирохито. Фильм описывает жизнь Хирохито в оккупированной Японии в период с конца августа по первое января 1945 г., между двумя судьбоносными как для страны, так и для самого императора решениями: объявлением о капитуляции в войне и отречением от своего божественного статуса. В то время как 500 офицеров японской армии кончают жизнь самоубийством, Хирохито остается жить, хотя имеет полное право броситься на меч. И только годы спустя Япония оценит этот поступок, поняв, какие причины подвигли императора принять личное бесчестье, но спасти от позора нацию.

Несмотря на весьма противоречивый образ императора Хирохито в истории, Александр Сокуров создал однозначно героический типаж, смотреть и сочувствовать которому очень приятно.

Начало сеанса в 19.00.

Также 31 мая идут "Незнайка и Баррабасc" (12.00) и "Время жатвы" (21.00).

1 июня
"Четыре"

Драма

Режиссер Илья Хржановский

В ролях: Сергей Шнуров, Марина Вовченко, Ирина Вовченко, Светлана Вовченко, Юрий Лагута, Константин Мурзенко

"Четыре" — привет от тех, кого вы никогда не увидите, потому что ни за что не сядете в поезд, на котором героиня едет к себе домой, в сердце родины, на "Полигон". Фильм начинается со встречи трех людей "непрестижных" профессий: торговца мясом Олега, настройщика роялей Володи и проститутки Марины, которые, случайно оказавшись в одном баре, начинают нещадно друг другу врать о своей жизни, причем, казалось бы, невинная ложь имеет для них самые печальные последствия. По ходу фильма все-таки выясняется, "ху из ху", а также следует подробное и весьма жесткое объяснение, как эти трое, а с ними еще сотни людей дошли до жизни такой.

Очень нелегкий фильм, поскольку режиссер, дабы показать процесс деградации человека, не брезгует самыми откровенными и весьма неприятными кадрами.

Начало сеанса в 19.00.

Также 1 июня идут "Незнайка и Баррабасc" (12.00) и "Солнце" (21.00).

    Реклама на dsnews.ua