• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Русские уйдут

Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Ющенко продолжает колесить по Европе, заманивая в Украину иностранных инвесторов. Глава государства не устает заявлять, что наша страна должна создать для них максимально комфортные условия. Тем временем уже работающие у нас иностранцы собираются выводить отсюда свои капиталы. О возможности сворачивания бизнеса на прошлой неделе заявили российские инвесторы. Они утверждают, что новая власть не только лишила их обещанного покровительства, а устроила настоящие гонения на их бизнес. Причем о возможном уходе из Украины говорят представители элиты российского бизнеса.

Первым многочисленные заявления новых правительства и Президента о содействии в притоке в нашу страну иностранных инвестиций опроверг заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками РФ Александр Лебедев (основной акционер Национальной резервной корпорации — "Москва"). На прошлой неделе он сообщил, что НРК временно приостанавливает инвестиции в украинскую экономику. В частности, в стоп-лист поставлены капиталовложения в строительство двух коттеджных городков в Алуште. Также россияне пересмотрели и остальные свои планы. В 2005 г. группа НРК приобрела на Крымском полуострове санаторий "Слава", прилегающий к своему аквапарку "Миндальная роща" (Алушта), на базе которого началось возведение четырехзвездочного санаторного комплекса (стоимость реализации проекта оценивается в $25 млн). Кроме того, по словам г-на Лебедева, Национальная резервная корпорация приостановила проекты по строительству пятизвездочного санаторного комплекса "Морской сад" ($16 млн) и двух элитных 12-этажных домов в Алуште, а также реконструкции Ялтинского театра им. Чехова.

Причиной столь резкого сворачивания работ послужили нападки со стороны новой власти. "Решение о приостановке реализации проектов принималось в связи с изменением делового климата, вызванным многочисленными противоречивыми заявлениями и действиями официальных лиц и органов власти Украины относительно итогов приватизации. На вопрос — есть ли угроза российским экономическим интересам в Украине, я отвечаю: есть, это факт", — сказал на прошлой неделе Александр Лебедев. В группе НРБ-Украина "ДС" сообщили, что на сегодняшний день правоохранительные и фискальные органы с пристрастием проверяют все объекты, в которые в свое время осуществлялись ее инвестиции. "Целью проверок является попытка добиться отмены результатов приватизации не только 2004 г., но даже 2000 г. Это настораживает. Причем аналогичную ситуацию мы наблюдаем в отношении как пансионата "Море" (вложения в реконструкцию составили $53 млн. — "ДС"), так и недавно построенного в Алуште аквапарка "Миндальная роща" ($20 млн)", — отметил в разговоре с "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. По его словам, одновременно с упомянутыми событиями Генпрокуратура заявила о намерении отсудить у НРК 50% акций гостиницы "Украина" в центре столицы, которые корпорация приобрела в начале года за $20 млн.

Согласен с оценкой инвестиционного климата и другой крупнейший российский инвестор — ИФД "КапиталЪ". Особое недовольство россиян вызывают широкомасштабные нападки новой власти на местах и сопровождающая их PR-кампания, дискредитирующая реальных инвесторов. "Я намерен в самое ближайшее время поднять вопрос на совете директоров ИФД "КапиталЪ" в Москве о необходимости приостановки инвестиций в Украине в связи с резким ухудшением инвестиционного климата, а возможно, вообще о сворачивании проектов, реализуемых на Крымском полуострове. Ведь речь идет не о спекулятивных сделках, а об очень серьезных и долгосрочных капиталовложениях в отрасль, которая является системообразующей для Южного берега Крыма и автономной республики в целом. Региональное руководство имеет все шансы забыть о сколько-нибудь скором расцвете Крыма как мирового курорта, а также недосчитаться налоговых поступлений в местные бюджеты и лишить население полуострова новых возможностей по трудоустройству. Отели международного класса не появляются от сотрясания воздуха. Действия некоторых ветвей власти полностью расходятся с социально ориентированной политикой, которую декларирует высшее руководство страны", — отметил в разговоре с "ДС" председатель административного совета ИФД "КапиталЪ" в Украине Алексей Федун.

По его словам, если бы на компанию не осуществлялось давление со стороны правоохранительных и фискальных органов, то она бы уже ввела в эксплуатацию первую очередь гостиницы "Крымская Ривьера" (Алушта). На объекте, в который было вложено $15 млн, открываются сразу 380 новых рабочих мест (новая гостиница после введения в эксплуатацию получит международный сертификат соответствия 4*). Из-за непрекращающихся проверок и растущего числа согласований инвесторы запустят гостиницу не в начале отпускного сезона, как это предполагалось, а лишь в середине. В октябре планировалось начать строительство второй очереди четырехзвездочной "Крымской Ривьеры" на 200 номеров с развлекательным комплексом на ее территории. Возможный объем капиталовложений составляет порядка $30 млн.

По словам Алексея Федуна, под угрозой и другие проекты российской компании. На сегодняшний день инвестор уже вложил около $7 млн только в ремонт санатория "Карасан" (Алушта), возведенного еще задолго до обретения страной независимости, и восстановления парка на его территории. Такое решение было принято для того, чтобы до строительства первой в Крыму гостиницы уровня 5*+ сохранить работающую здравницу, ее персонал и спасти от диких туристов уникальный дендропарк. На данный момент руководство компании проводит тендер среди иностранных компаний, имеющих опыт проектирования и строительства подобных отелей, одним из условий которого является полное сохранение уникального природного парка (общая стоимость проекта порядка $50 млн). В планах компании были строительство жилого дома в Алуште, а также реконструкция совместно с группой НРБ набережной в этом городе. И хотя на сегодняшний день о серьезном корректировании планов развития других компаний, входящих в группу ИФД "КапиталЪ" в Украине, речь не идет, ее руководство не исключает возможности пересмотра дальнейшей стратегии работы в нашей стране. В группу "КапиталЪ" в Украине входят Петрокоммерцбанк-Украина, СК "КапиталЪ-Страхование", ООО "ИФД КапиталЪ Администратор пенсионных фондов" и ООО "Компания по управлению активами "КапиталЪ".

Готовится мигрировать из Украины вместе со своими капиталами и еще один представитель российского бизнеса — компания "Итера". "Представители "Итеры", работающей вместе с нами в Крыму, сообщили несколько дней назад, что заканчивают работу на полуострове, в связи с чем продают свою гостиницу (в Алуште в Профессорском уголке), поскольку не могут вкладывать средства в обстановке, когда практически все проекты под прицелом у власти", — рассказал "ДС" Вячеслав Юткин.

Реклама на dsnews.ua

Предполагается, что последние точки над "і" в противостоянии между российскими инвесторами и новой властью будут поставлены в самое ближайшее время. "Думаю, что переговорный процесс на предмет дальнейшей работы в Украине продлится 3–6 месяцев. Сначала мы должны получить от власти определенные гарантии, а затем посмотрим, как они будут реализовываться на практике", — подчеркнул в беседе с "ДС" г-н Юткин. Прогнозировать же развитие событий практически невозможно. Особенно если учесть последовательность новой власти.

    Реклама на dsnews.ua