• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оптимизаторов порадовали

Реклама на dsnews.ua

Впечатлившись успешным наполнением казны, депутаты решили ослабить фискальное давление на бизнес. На минувшей пленарной неделе парламент одним махом принял соответствующие поправки к закону о бюджете-2005. Мелкие фирмы снова получили возможность работать по упрощенной системе налогообложения, а крупные компании — применять старые оптимизационные схемы. Тем временем Минфин еще надеется уговорить Президента ветировать новый закон.

Широкомасштабная кампания по восстановлению льгот для мелкого бизнеса ведется уже несколько месяцев. Возможные бедствия в виде грядущего увеличения числа безработных, ухода в тень или разорения небольших предприятий наперебой пророчили то Госкомпредпринимательства, то представители бизнес-объединений. Но даже самые рьяные сторонники очередной порции изменений к бюджетному закону вряд ли ожидали от депутатов такой прыти — в один день документ был проголосован сразу в целом. Парламент согласился снять существовавшее до сих пор ограничение на применение упрощенной системы налогообложения для риэлторских компаний, аудиторов, юристов, а также фирм, занимающихся торговлей лекарственными средствами. Однако главным новшеством свежего закона, безусловно, является возврат былых преференций упрощенной системы налогообложения.

Из Закона "О налоге с доходов физических лиц" исключена норма, в соответствии с которой частный предприниматель-"упрощенец", предоставлявший услуги (исполняющий работы) другому лицу в течение месяца и более, приравнивался в налогообложении к наемному работнику. Такому решению Верховной Рады вместе с частниками порадуются и крупные компании. Последние вновь получили возможность практически без проблем через ЧП переводить имеющиеся на банковских счетах средства в наличные и экономить на отчислениях в социальные фонды при выплате зарплат персоналу (наемные работники оформляются частными предпринимателями и вместо зарплаты получают вознаграждение за предоставленные работодателю услуги. При этом вместо налогов на фонд оплаты труда уплачивается лишь незначительная сумма фиксированного налога). Среди главных преимуществ подобных оптимизационных технологий — простота использования при минимальных рисках, ибо при всей очевидности ухода компании от полноты уплаты налогов у фискалов не имеется законной возможности "прижать" оптимизаторов.

Не менее важными и для мелкого, и для крупного бизнеса являются изменения, внесенные в закон об НДС. Ими отменено требование обязательной регистрации плательщиками НДС для работающих на едином и фиксированном налоге предпринимателей, чей годовой объем операций превышает 300 тыс. грн. Это означает, что схема выкачки бюджетных средств под видом возмещения НДС вновь может быть реанимирована (покупая товар у "упрощенца", который не платит НДС, махинатор, тем не менее, получает право на налоговый кредит, а затем, осуществляя экспортную поставку товара, — и возможность бюджетного возмещения). Правда, сейчас ГНАУ объявила войну подобным схемам, однако законодательных препятствий для ее применения теперь не существует.

Помимо всего прочего, парламент с барского плеча с 5 до 10% увеличил предельный размер расходов на страхование, которые можно будет относить на валовые расходы (чем несказанно помог охочим припрятывать прибыль при помощи страховщиков), разрешил при ввозе давальческого сырья использовать не только авалированный, но и простой вексель, а также позволил больше зарабатывать туроператорам (базой налогообложения НДС будет считаться лишь вознаграждение, а не вся стоимость туристического продукта).

"Депутаты открыли законодательные дыры для краж и спровоцировали значительные недопоступления средств в казну. Мы предложим Президенту ветировать принятые изменения к закону о бюджете", — заявил министр финансов Виктор Пинзеник после того, как стало известно о решении парламента по соответствующему законопроекту. Другой вариант решения проблемы предложила премьер Юлия Тимошенко. Она сообщила, что на текущей неделе парламенту предложат рассмотреть новый законопроект с учетом пожеланий Минфина, с тем чтобы ВР приняла его еще до того, как принятый ранее документ подпишет Виктор Ющенко. При этом премьера не смутило, что ее вариант нарушает все установленные процедурные нормы. По сути, речь идет о внесении изменений в закон, на котором еще не появился президентский автограф. По информации "ДС", Минфин намерен изъять из него нормы об увеличении необлагаемых расходов на страхование, а также положение, дающее "упрощенцам", не уплачивающим НДС, право на бюджетное возмещение этого налога.

    Реклама на dsnews.ua