• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изба с мусором

Реклама на dsnews.ua

Если до нашей последней революции народ в стране был расколот по пристрастиям: одни любили власть (не то чтобы повод был, а просто так положено и привычно), другие — оппозицию (скорее по эстетическим соображениям, чем по каким-либо другим), то теперь все куда сложнее и запутаннее. Население преимущественно едино в своем усталом равнодушии к политике, зато слегка растревожено эмоционально. Потому как хочется любить их, голубчиков, всех и сразу. Те, кто во власти, так прямо радость на каждый день: на бессолевой диете сидят, поедают друг дружку как есть — без приправ, даже не снимая босоножек, оранжевых галстуков и не выключая телекамер. А те, кто в оппозицию подался, так жалобно трясут своими не единожды битыми головенками, такие уж рулады выводят о преступном режиме и справки о прогрессирующих болезнях под нос каждому постовому милиционеру тычут, что как же нашему сердобольному народу не приласкать их, горемычных.

Вот, выехала, к примеру, премьер Юлия Владимировна к полякам в гости, которые к миловидной панночке большую и давнюю симпатию питают. Те ее, конечно, на руках привычно поносили, революционной энергией подпитались, а после обступили любопытствующие ляхи премьера Украины и давай ее по-доброму пытать: отчего это, милая пани Юлия, нет ожидаемого единства в команде победителей, кто эта бяка, что воду мутит и делу общему вредит? А Юлия Тимошенко, глаз не потупив, им честно так объясняет: есть у нас беда, разделилась, мол, команда Виктора Ющенко на тех, кто за Украину исключительно переживает всей душой, и на тех, кто только о своем личном бизнесе печется. Оттого-то и все неурядицы. И, вышиванку свою воскресную не замочив и туши не размазав, слезу горючую аккуратненько так платочком смахнула, чтоб ни у кого сомнений не осталось, к какой части команды она относится. Горячие ляхи к ней сразу: имя, сестра, имя! Но дипломат в Юлии Владимировне все же победил музу мести и печали. Решила она хоть последний-то мусор для избы нашей приберечь. Потом уже, в личном разговоре с Президентом, она своим открытием поделится.

А тем временем оппозиция свою особую линию гнет: после долгого стояния перед зеркалом и упорных мимических упражнений лидер Партии регионов понял, что уже пора себя увековечить в народной памяти и размножить свое имя как минимум в 37 млн экземпляров бюллетеней. И предложил он создать предвыборный блок имени Виктора Януковича. А чем он хуже той же Юлии Тимошенко? И ростом выше, и плечами шире, и голова у него крупнее. Теперь все время, свободное от съемок в кино да рассказов о том, как он в Донецке 14 лет демократию строил, будет гостей в блок ждать и про близость идейных платформ с ними разговоры вести. А под дверью офиса уже толпа собралась: стоят с букетами и заявлениями: "Мы к вам, проФФесор, и вот по какому делу…".

    Реклама на dsnews.ua