• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый республиканский проект

Реклама на dsnews.ua

Число желающих пополнить компанию парламентских партий растет, процесс закономерно активизируется накануне новых выборов. Каждый старается найти свой, желательно новый, путь к сердцам избирателей. Так, кадет Инна Богословская организовывала масштабное и дорогое Вече, на котором презентовала свой план развития страны. "Трудовой союз" пытается эксплуатировать лейбористские идеи, деля эту нишу с обновленной "Трудовой Украиной". Созданная недавно Республиканская партия делает ставку на опыт своих руководителей, людей реализовавшихся, но являющихся в политике новичками. Никто из кандидатов на политический прорыв пополнять ряды радикальных оппозиционеров не спешит, декларируя в отношениях с властью конструктивную критику.

Реставрация знакомого брэнда
Республиканский брэнд не является для страны новым. Впрочем, после фактического растворения старейшей Украинской республиканской партии в "Соборе" Анатолия Матвиенко название практически оказалось вне электорального поля. Новые республиканцы так же, как это делали старые, безусловно, будут проводить параллели своей деятельности с известным в сознании избирателя именем Республиканской партии США. По этим критериям РПУ может себя позиционировать как неоконсервативное объединение с уклоном в традиционализм. Хотя, судя по всему, украинские республиканцы не намерены замыкать себя в жестких идеологических рамках, впрочем, как и в каком-то отдельном регионе, стремясь заполучить равносильное влияние по всей стране.

При этом особый упор делается на местное самоуправление. В ее программе — добиться тотальной выборности местных властей, начиная от губернаторов и заканчивая районными судьями и главами муниципальной милиции — шерифами. На протяжении последних месяцев РПУ активно агитирует на местах именно за эту идею. Вероятно, местные выборы для партии не менее важны, чем парламентские. Но при всем стремлении пропорционально распределить силы по всем областям у республиканцев все же есть свои региональные центры. В Крыму РПУ представляет экс-министр финансов АРК Александр Грес, в Днепропетровске — бывший генеральный конструктор "Южмаша" и директор проекта "Морской старт" от Украины Виталий Команов, в Харькове — депутат-мажоритарщик Василий Гладких, бывший некогда заместителем Георгия Кирпы в "Укрзалізниці", на Луганщине активен один из лидеров республиканцев, ветеран украинского парламентаризма Юлий Йоффе. Не чужда эта область и руководителю РПУ Юрию Бойко, долгое время проработавшему в Рубежном и Лисичанске.

Партия менеджеров
Первые лица партии — известные менеджеры, но в чистой политике являются начинающими. Глава партии Юрий Бойко, известный по работе в НАК "Нафтогаз України" и на ряде других предприятий, в публичной политике человек новый. Другой республиканец — бывший глава украинского МИДа Константин Грищенко — также начинает в политике практически с чистого листа. Являясь потомственным дипломатом, все предыдущее время он старался дистанцироваться от любых партийных дел. Он долго проработал в Вашингтоне и имеет там хорошие связи. Именно г-н Грищенко, вероятно, будет отвечать за внешнеполитическое направление партии, одним из важнейших векторов которого будет, безусловно, американский. Экс-министр может обеспечить партнерство РПУ с американскими "слонами", по крайней мере, соответствующими контактами для этого он владеет.

И к Бойко, и к Грищенко всеукраинская известность пришла на закате политической эры Леонида Кучмы. Поскольку бывший президент активно использовал потенциал нынешних лидеров республиканцев, то в команду новой власти они не вошли. Перед обоими политиками теперь стоит задача: избавиться от тени Кучмы, доказав свою политическую самодостаточность.

Без программы-минимум
Программа-максимум для РПУ ясна — прохождение в Верховную Раду. Период партийного становления, который должен закончиться не позднее ноября (т. к. в декабре стартует избирательная гонка), покажет, готова ли партия идти на выборы самостоятельно и брать 3%-ный барьер, либо ей все-таки следует с кем-то блокироваться. Логика политического поведения республиканцев наводит на мысль, что с одиозными СДПУ(о) и Партией регионов им не по пути. Союзников РПУ будет, вероятно, искать среди тех объединений, которые позиционируют себя как конструктивные и способные на диалог с властью. Ниша между властью и радикальной оппозицией ныне никем практически не занята.

Своими потенциальными избирателями РПУ считает малый и средний бизнес. Идея снижения налогов, которую пропагандирует партия, должна, видимо, стать плацдармом для борьбы именно за этого избирателя. Разворачивая деятельность по всей стране, республиканцы все равно некоторые регионы сделают приоритетными. Состязание РПУ за консервативные в своем выборе запад и центр может оказаться менее эффективным, чем за юг и восток, дезориентированные после президентских выборов и нуждающиеся в совершенно новых политиках. В принципе, юго-восточное направление партия особенно и укрепляет.

Реклама на dsnews.ua

Предстоящие парламентские выборы являются для РПУ первыми, а посему жизненно важными. Прорыв в парламент мог бы обеспечить им политическую стабильность на годы вперед. В случае поражения они могут надолго застрять в болоте непарламентских партий, которых в Украине целая сотня.

    Реклама на dsnews.ua