• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турки согласны на коридор. Виктор Ющенко заручился поддержкой своего коллеги в создании нового транспортного маршрута из стран Балтии на Ближний Восток

Реклама на dsnews.ua

Визит Президента в Анкару стал одним из главных внешнеполитических событий минувшей недели. Причем не только из-за достигнутых договоренностей в нефтяной сфере, но и удачного для нас исхода переговоров в транспортной сфере. В последнее время соседние с нами державы, воспользовавшись ошибками Киева, активизировали проекты по созданию транспортных коридоров в обход нашей страны. И дальнейшее попустительство власти могло бы навсегда закрыть перед Украиной перспективы стать мощным транзитным государством.

Пожалуй, наиболее значимым итогом транспортных переговоров стала достигнутая между президентами договоренность о возобновлении работы паромной переправы Ильичевск–Дериндже. Паромы будут курсировать раз в неделю, причем синхронно с графиком приезда специального комбинированного контрейлерного поезда Клайпеда–Ильичевск "Викинг". В результате автопоезда из Скандинавии и Центральной Европы смогут добираться до Ильичевска на железнодорожных платформах, а далее следовать в Турцию на пароме. Благодаря этому для перевозчиков решается проблема установленных в Европе ограничений на доставку грузов автотранспортом и отпадает необходимость стоять в пробках на подходе к мостам через Босфор. Как ожидается, за счет нового транспортного коридора украинские порты только на первом этапе его функционирования дополнительно привлекут около 500 тыс. т транзитных грузов. В дальнейшем же там рассчитывают увеличить их объемы на несколько десятков миллионов тонн.

Первые рейсы на железнодорожных паромах в Турцию были выполнены еще в 2001 г., однако из-за отсутствия специального паромного моста в Дериндже их разгружали, что называется, вручную. Из-за этого паромы простаивали там по несколько недель. Но даже в таких условиях грузопоток постоянно увеличивался: в 2001 г. он составил 28 тыс. т, в 2003-м — уже 172 тыс. т. А после того как в прошлом году было завершено строительство специального паромного моста в Дериндже, можно было надеяться на еще более существенное увеличение грузооборота. Однако непродуманные действия "Укрзалізниці", которая повысила плату за использование вагонов, поставила на столь амбициозных планах крест — паромное сообщение было вообще приостановлено. Второй гвоздь в "гроб" переправы был забит чуть позже — им стала отмена льгот по НДС на транзитные перевозки некоторых грузов.

Стоит сказать, что соседние государства не упустили случая воспользоваться проколами в нашей транспортной политике. Турецким направлением тут же заинтересовались Россия и Румыния. Москва сейчас отчаянно лоббирует проект создания транспортного коридора Север–Юг, в который будут включены сразу несколько маршрутов: комбинированный путь порт Кавказ–Каспийское море и железнодорожные паромные переправы порт Кавказ–Поти (Грузия), порт Кавказ–Бургас (Болгария), порт Кавказ–Крым. Есть у россиян транспортные виды и на Турцию. Румынские предложения также нацелены на перенаправление грузопотоков в обход Украины. Бухарест намерен развивать линию Констанца–Батуми и Констанца–Дериндже–Мерсин, Таким образом, Констанца должна стать основным транзитным портом Европы на Черном море.

По мнению экспертов, в этой ситуации Украина вынуждена была снова начать переговоры с турками о возможности повторного открытия паромной переправы. Тем более что у нашей делегации были все основания рассчитывать на их взаимопонимание в этом вопросе. Ведь Анкара уже вложила несколько миллионов долларов в развитие паромного комплекса в Дериндже, следовательно, также заинтересована в его функционировании. Теперь правительству предстоит всерьез задуматься над решением проблемы транзитного НДС. В противном случае от достигнутых договоренностей на высшем уровне будет мало толку. Вполне вероятно, что, начав работать, через какое-то время паромная переправа может опять закрыться. Между тем это направление достаточно перспективное. Особенно если учесть начавшееся в последнее время активное обсуждение возможности продления паромной линии до греческих Салоников. Выход на Средиземноморье может дать нам дополнительные грузопотоки.

    Реклама на dsnews.ua