• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минпром мечтает о расширении

Реклама на dsnews.ua

Министр промышленной политики Владимир Шандра на прошлой неделе предложил передать его ведомству функции по управлению внешнеторговыми отношениями. Если это предложение будет поддержано Президентом, то одно из самых слабых министерств может резко повысить свое реноме в правительстве.

До сих пор вопросами защиты украинских предприятий на внешних рынках занимается Министерство экономики, а последние два года их курировал заместитель министра экономики Андрей Березный, сохранивший свое кресло после оранжевой революции. Вообще же специалистов, досконально знающих антидемпинговое законодательство и способных вести переговоры на должном уровне, у нас можно пересчитать по пальцам одной руки. Бывший глава Министерства внешних экономических связей и торговли (до его слияния с Минэкономики ведало защитой украинских предпринимателей от импорта и украинских экспортеров на внешних рынках) Сергей Осыка ныне депутатствует, его зам Андрей Гончарук ушел "защищать" трубы в корпорацию "Интерпайп", а Сергей Грищенко недавно был возвращен в обойму Минпромполитики в кресло заместителя. Есть чем похвастаться и Андрею Березному, к примеру, удачными переговорами с Евросоюзом по стали. Однако в его активе далеко не однозначное соглашение по трубам с Россией, закончившееся самоограничением украинских поставщиков. В составе нынешнего Минэкономики указанными вопросами занимается Департамент государственной политики в сфере внешней торговли, торговых ограничений и контроля за ВЭД. Его возглавляет Василий Андриящук, также сохранивший кресло при новом министре. Очевидно, именно на этот департамент и претендует Владимир Шандра.

Стоит сказать, что соединение в одном министерстве регуляторных функций в промышленности и торговле является весьма распространенной мировой практикой. У нас же все было наоборот, что спровоцировало уже не один конфликт. К примеру, при расследовании относительно импорта в Украину древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит в Минэкономики считали, что пошлины вводить надо, а в Минпромполитики — что нет. В итоге победило первое, поскольку профильный департамент находится в его подчинении. Кроме того, такой орган, как Межведомственная комиссия по международной торговле, определяющая вид ограничений и их размер, также подконтрольна Минэкономики (ее возглавляет один из заместителей министра). И когда в Украине сталкивались интересы импортеров и производителей аналогичной продукции, они решали проблему в разных ведомствах. При этом чиновники Межведомственной комиссии, которой в итоге приходилось разбираться, оказывались по разные стороны баррикад. Наконец, при различных расследованиях в отношении украинских экспортеров за рубежом отсутствие квалифицированного переговорщика со стороны Минпромполитики, как правило, заканчивалось провалом переговоров. Специфика металлургического и химического производства (доказательства отсутствия демпинга и т. п.) подчас оказывалась не по зубам чиновникам Минэкономики.

Хотя инициатива создания в Украине Минпромторга в принципе нова и имеет под собой основания, на данном этапе ее воплощение маловероятно. Прежде всего, потому, что сфера внешнеэкономических отношений всегда была коньком бывшего депутата, а ныне министра экономики Сергея Терехина. Впрочем, недавние "успехи" Минэкономики в других сферах дают Владимиру Шандре некоторую надежду на усиление вверенного ему министерства.

    Реклама на dsnews.ua