• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туристический передел. Кресло главы Турадминистрации ждет нового хозяина

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в туристической отрасли разразился скандал — глава Гостурадминистрации Валерий Цыбух подал в отставку. Свое решение он пояснил разногласиями в новой министерской команде Минкультуры и туризма.

Некоторые наблюдатели полагают, что такое решение было принято Валерием Цыбухом из-за расхождения во взглядах с руководством Минкультуры на концепцию дальнейшего развития туристической отрасли. Такая версия выглядит достаточно правдоподобно, особенно если вспомнить все события, предшествовавшие объединению Гостурадминистрации с Минкультуры.

В рамках объявленной программы по сокращению административного аппарата было решено, что Гостурадминистрация войдет в состав одного из министерств, вопрос был лишь в какое именно. Среди наиболее очевидных претендентов назывались Министерство семьи, молодежи и спорта и Минкультуры. При этом наблюдатели не исключали, что все может окончиться простым растаскиванием полномочий туристической администрации иными ведомствами — лицензирование вполне могло бы отойти Минэкономики, отдельные функции перебрали бы на себя Минкультуры и Минсемьи и спорта. Самым невероятным вариантом тогда был проект создания отдельного туристического министерства. Для проталкивания этой идеи ее инициаторам требовалась незримая поддержка серьезных финансовых структур. Однако таковой не нашлось, и проект тихо умер. Поэтому руководству туристической администрации нужно было свыкнуться с мыслью о том, что рано или поздно их ведомство утратит былую самостоятельность. В ходе кулуарных игр победило Минкультуры, которое и заполучило в свои объятия Гостурадминистрацию. Зато для самого туристического регулятора такой сценарий, скорее всего, был наименее желателен. А потому кадровая притирка просто не удалась.

Впрочем, сейчас в кулуарах активно обсуждается еще одна, не менее правдоподобная версия самоустранения от должности г-на Цыбуха. В свое время при Гостурадминистрации была создана некая "Україна туристична", в управление которой передали госпакеты ряда туристических комплексов по всей территории страны. Достаточно сказать, что ранее она владела пакетом акций столичной гостиницы "Днепр". Успехи и достижения данной компании особо не афишировались, но, судя по всему, деньги там водились. Теперь, видимо, ревизуя проекты старой власти, контролеры дошли и до этой структуры. Ну а дальше все и так ясно — либо уходи сам, либо тебя уйдут.

Сменщику Валерия Цыбуха достанется непростое наследие — находящийся на подъеме рынок, более половины которого находится в тени. Кроме того, новому туристическому начальнику придется решить проблему развития рекреационных зон при почти полном отсутствии на это средств. Сейчас называют нескольких потенциальных сменщиков — как из команды г-на Цыбуха, так и из штата Минкультуры, поговаривают также о выходцах из бизнес-среды. Президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха на вопрос "ДС" о возможном преемнике Валерия Цыбуха ответил, что, скорее всего, пост предложат кому-то из новой министерской команды.

    Реклама на dsnews.ua