• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фармрынок подлечат. Чиновники в очередной раз хотят поменять правила игры на рынке лекарственных препаратов

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения Украины заявило о намерении уже в ближайшее время ужесточить надзор за фармацевтическим рынком. Планы чиновников поражают своим размахом — они хотят взяться за наведение порядка сразу во всех направлениях этого бизнеса, начиная с пресечения поставок фальсифицированных лекарств и заканчивая контролем работы аптек и рекламы препаратов.

Искать фальсификат помогут россияне
Как заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Рыбчук, их ведомство совместно с Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств уже разработало проект межправительственного соглашения о совместной борьбе Украины и России с фальсификатом. Как ожидается, документ будет подписан в июле. Он, в частности, предусматривает обмен информацией о потоках лекарственных подделок, а также внедрение в Украине аналога российской системы контроля розницы. Последняя признана одной из самых эффективных на территории постсоветского пространства. Как утверждает заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Александр Топорков, только за прошлый год оборот фальсифицированных лекарств в России удалось снизить на 12%. Система контроля базируется прежде всего на постоянном мониторинге оптовых складов и аптечных сетей.

Заместитель главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Сергей Сур объясняет необходимость межправительственного соглашения, в первую очередь, тем, что фальсификаторы действуют на всей территории бывшего СССР, и, как только в одной из стран контроль усиливается, тут же перебрасывают партии лекарств на другие рынки. В частности, после ужесточения контроля в России, фальсификат хлынул в Украину. По его данным, в течение последних четырех лет в нашей стране были обнаружены подделки порядка 40 наименований лекарственных препаратов. Чаще всего это антибиотики (свыше 40%) и гормональные препараты (20%).

Общая доля фальсифицированных лекарств на нашем рынке оценивается в 1%, что, учитывая общую емкость сегмента в $2 млрд в год, позволяет нелегалам неплохо зарабатывать.

По словам г-на Рыбчука, чаще всего подделки поступают в Украину из Польши, Болгарии и Индии. Однако в последнее время активизировались и местные умельцы, что объясняется сравнительной дешевизной и простотой изготовления фальсификата и фактически полным отсутствием мер наказания за подделку лекарств. Виктор Рыбчук отметил, что параллельно с ужесточением контроля над розницей, Минздрав планирует добиваться внесения изменений в Уголовный кодекс и Закон "О лекарственных препаратах". Он также утверждает, что если сейчас выявленные в аптеках незарегистрированные в Украине или же сомнительные лекарства просто изымались из продажи, то в будущем розничные точки будут лишать лицензий.

Чиновники подкорректируют продажи
Мнения участников рынка относительно борьбы с нелегалами разделились. Медицинский директор компании Nykomed Олег Супряга считает, что этот вопрос — один из немногих, в которых фармацевты полностью поддерживают чиновников. "Ведь помимо финансовых потерь, компания, продукцию которой подделывают, теряет и имидж", — говорит он. Представитель "Киевмедпрепарата" Вячеслав Федченко, в свою очередь, опасается, что курс на ужесточение контроля может еще больше усложнить работу и без того зарегулированной отрасли.

Опасения фармацевтов могут оказаться вполне оправданными, тем более что борьбой с фальсификатом чиновники явно не ограничатся. Виктор Рыбчук сообщил, что Минздрав подготовил проект постановления Кабмина о запрете продажи лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД) через интернет и сетевой маркетинг. Уже с июля оптовиков могут обязать продавать свою продукцию исключительно через аптеки. В случае с лекарствами такое требование может свести на нет маркетинговые усилия аптек, которые в последнее время практикуют услугу доставки препаратов на дом. Чиновники полагают, что данную услугу можно сохранить лишь в том случае, если к заказчику будет выезжать не обычный курьер, как это происходит сейчас, а дипломированный фармацевт. Но, как говорят представители аптек, в этом случае доставка становится слишком дорогой и от этой услуги, скорее всего, придется отказаться. По бизнесу же продавцов биологически активных добавок вообще будет нанесен серьезный удар. Тем более что в мае этого года Минздрав уже предпринял попытку навести порядок в сегменте БАД. Замминистра здравоохранения Виктор Рыбчук обнародовал открытое письмо, в котором предупреждает, что ссылка в инструкциях к БАД на их лечебные и профилактические свойства будет считаться нарушением правил торговли, а сами препараты — приравниваться к незарегистрированным и изыматься из продажи. Как отметили в Ассоциации производителей и дистрибьюторов БАД, это может привести к тому, что аптеки станут для них недоступными. А с запретом других каналов сбыта — сетевого маркетинга и интернет-магазинов — продавать добавки будет просто негде.

Реклама на dsnews.ua

Рынок БАД в Украине ежегодно увеличивается на 30–50%, а его емкость в прошлом году достигла $500 млн. Для сравнения: динамика сегмента лекарственных препаратов не превышает 20% в год.

Чиновники намерены подкорректировать и рекламу медицинской продукции. Виктор Рыбчук утверждает, что при министерстве уже создана рабочая группа, которая к осени внесет на рассмотрение депутатов поправки к Закону "О рекламе" в части продвижения лекарственных препаратов. Столь пристальное внимание к этому вопросу замминистра здравоохранения объясняет массовыми нарушениями действующих норм, например, рекламу на ТВ рецептурных препаратов.

    Реклама на dsnews.ua