• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провайдеры против дешевого интернета

Реклама на dsnews.ua

Интернет-сообщество протестует против майского снижения "Укртелекомом" тарифов на услуги передачи данных. Интернетчики обвиняют монополиста от связи в недобросовестной конкуренции и стремлении подмять рынок под себя и намерены обратиться в АМКУ с тем, чтобы комитет разобрался в ситуации.

На прошлой неделе Интернет-ассоциация Украины и Ассоциация участников рынка интернет Украины весьма резко отреагировали на недавнее снижение "Укртелекомом" расценок на доступ к интернету для конечных пользователей. В заявлении представителей интернет-сообщества говорится, что ОАО, пользуясь доминирующим положением на рынке, установило демпинговые тарифы на услуги, оставив без изменения тарифные планы для провайдеров. Это интернетчики считают проявлением недобросовестной конкуренции и политикой уничтожения коммерческих операторов и провайдеров. "Ведущий оператор рынка не может не отдавать себе отчет в том, что подобные действия неотвратимо ведут к выдавливанию с рынка провайдеров, которые реально оказывают услугу конечному пользователю, и разрушению всего рынка предоставления услуг доступа к интернету", — полагают провайдеры. Как дискриминационную политику оператора они оценивают тот факт, что провайдерам предлагаются тарифы и навязываются расходы, либо в несколько раз превышающие тарифы для конечных клиентов, либо вообще не применяющиеся в работе с пользователями (например, на непосредственные соединения).

Как сообщил "ДС" член правления Интернет-ассоциации Украины Вадим Гарбуз, недавно были установлены регрессивные скидки для провайдеров — то есть чем больший объем данных они перерабатывают, тем меньше размер скидки. Бизнесмены считают, что "Укртелеком" сознательно отказывается от получения значительных доходов от обслуживания провайдеров. В подобной политике они видят возможность уничтожения конкуренции в отрасли. В ближайшей перспективе такие действия, по мнению интернетчиков, приведут только к значительной потере доходов ОАО. То есть оператор, не считаясь с потерями, идет на агрессивный захват рынка.

Интересно, что оператор снизил цены на услуги для столичных провайдеров на 8–27% в зависимости от вида потребляемого трафика, оставив их прежними для региональных. Чем руководствовался менеджмент компании при принятии этого решения, в Интернет-ассоциации объяснить не берутся. Отказалось прокомментировать это решение, как и ситуацию в целом, и руководство ОАО "Укртелеком".

В пресс-службе "Укртелекома" "ДС" сообщили, что компания вообще не снижала тарифы для провайдеров. Что же касается тарифов на услуги для конечных пользователей, то компания всего лишь внесла два незначительных изменения. Во-первых, был введен новый пакет для домашних пользователей, а во-вторых, в одном из популярных действующих пакетов был увеличен объем принимаемой и передаваемой информации с 0,5 до 1,5 гигабайта. Стоимость же пакета осталась прежней. В то же время Вадим Гарбуз говорит, что "Укртелеком" вообще ввел новую тарифную сетку, которую весьма сложно сравнить с предыдущей. Интернетчики убеждены, что нынешние тарифы на доступ к интернету для конечных пользователей ниже среднерыночных в 3–8 раз. "Средняя цена по рынку составляет $25–30 за гигабайт, а у "Укртелекома" — $8. При этом цены снижены дифференцированно — если на минимальных пакетах установлена более-менее рыночная цена, то при увеличении объема информации тарифы все более приближаются к демпинговым", — утверждает он. В ближайшее время интернетчики намерены обратиться в АМКУ с просьбой приструнить основного национального оператора. Если это не будет иметь эффекта, они собираются пожаловаться руководству отрасли, с тем чтобы оно вмешалось в ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua