• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водка станет дешевой. В отечественной рознице может снова появиться подзабытый фальсификат по 5 гривень за бутылку

Реклама на dsnews.ua

Правительство преподнесло производителям водки очередной сюрприз. Кабмин решил отпустить ценообразование на рынке алкоголя в свободное плавание, отменив регулирующее этот процесс постановление. Водочники встретили отмену минимальных цен настороженно. Они прочат возврат отрасли к теневым схемам и новый виток ценовых войн.

Цены отпустили
К минимальным ценам на алкогольную продукцию участники рынка уже привыкли. Постановление от 21 июня 2001 г. "О введении минимальных цен на отечественные и импортные алкогольные напитки" устанавливало нижнюю планку оптовых цен на водку, виски, ром и джин на уровне 26,02 грн. за литр 100%-ного спирта, а розничных — 31,22 грн. за литр 100%-ного спирта (порядка 6,24 грн. за бутылку 0,5 л). Принятие этого документа лоббировали производители, надеясь таким образом убрать с рынка заполонивший его фальсификат. Еще в начале этого года эксперты прогнозировали повышение минимальной планки до 7,60 грн. за бутылку 0,5 л, поэтому инициатива Кабмина стала для них полной неожиданностью. Как говорит директор Ассоциации СОВАТ Владимир Демчак, отмену минимальных цен чиновники аргументируют приведением отечественного законодательства в соответствие с общеевропейскими нормами и подготовкой к вступлению страны в ВТО. Впрочем, водочников подобные высокие цели не впечатлили: рынок пребывает в состоянии паники, а эксперты пророчат тяжелые времена. "Отмена минимальных цен для нашего рынка — явно преждевременная мера, поскольку теневая составляющая на нем по-прежнему весьма высока — порядка 30%. Сейчас же государство создало все условия для еще большего увеличения доли серых производителей", — уверен Владимир Демчак. С ним согласен заместитель председателя правления Одесского коньячного завода (ТМ "Шустов") Сергей Киселев. "Минимальные цены на водку были введены как одна из мер детенизации рынка алкоголя. Ведь ранее серые производители, которые уклонялись от уплаты налогов, имели неоспоримое конкурентное преимущество — могли предложить продукцию, не уступающую по качеству легальной, но по более низким ценам. Появление минимальных цен установило на рынке порядок, и конкуренция стала более цивилизованной. Как следствие, если в 2001 году в тени было свыше 70%, то в 2004-м эта цифра снизилась до 40%. Если отменить практику минимальных цен, нелегальные производители могут вернуться к демпингу и уклонению от уплаты налогов", — утверждает г-н Киселев.

Производители готовятся к потерям
Владелец ТМ "Хортиця" Евгений Черняк полагает, что легальные производители вряд ли смогут опустить цены ниже 7–8 грн. за бутылку 0,5 л — затраты на усовершенствование тары, продвижение продукции и уплату налогов и так снизили рентабельность в сегменте дешевой водки до беспрецедентно низкого уровня. Пытаясь исправить ситуацию, компании, выпускающие дешевую водку, все активнее двигались в сторону среднеценового сегмента, и наверняка к осени многие из них планировали пересмотреть цены в сторону повышения. В то же время г-н Черняк уверен, что мелкие заводы, поставляющие на рынок небрэндированную водку, уже в ближайшее время воспользуются предоставленной чиновниками возможностью и выбросят в розницу некачественную продукцию по 5–6 грн.

В такой ситуации конкурировать с "малышами" крупным компаниям будет непросто. Уже сейчас они прогнозируют потери для своего бизнеса. "Мы видим угрозу в том, что в нашу рыночную нишу вторгнутся продукты более высоких ценовых категорий, которые будут предлагаться по сниженным ценам. Чтобы не потерять позиций на рынке, нужно повышать эффективность производства, а возможно, и снизить рентабельность", — заявил Сергей Киселев.

На сегодняшний день в сегменте дешевой водки работают практически все крупные производители алкоголя. Несмотря на невысокую рентабельность (5–10%), эта ниша привлекает объемами — не менее 25% общих продаж в натуральном объеме. Теперь же выпуск недорогого алкоголя практически теряет смысл — чтобы удержать покупателя, компании будут вынуждены снизить рентабельность до 1–2%.

Недовольна нововведением и розница. "Если в натуральном объеме продажи дешевой водки останутся теми же, то в денежном они явно уменьшатся. Кроме того, под угрозой оказались и продажи в среднеценовом сегменте. Ведь ранее потребитель нередко предпочитал заплатить на 2–3 грн. больше и купить не самый дешевый алкоголь, а брэндированную продукцию, качество которой не вызывает сомнения. Теперь же разрыв в цене может достигнуть 4–5 грн., что достаточно существенно для большинства покупателей", — говорит Евгений Трошин из Fozzy Group.

Впрочем, Владимир Демчак утверждает, что производители намерены переиграть ситуацию уже в ближайшем будущем. Помимо возврата минимальных цен, они планируют лоббировать введение и ряда других антитеневых мер, в частности контроля мест производства алкоголя. "Как показывает европейская практика, весьма эффективна система акцизных складов — они создаются на территории ЛВЗ, и если продукция пересекла их границы, это значит, что налоги уже уплачены. При отлаженной работе по такой схеме отпадает даже необходимость в акцизных марках", — считает г-н Демчак.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua