• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство раздает деньги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минфин заявил о грядущих новациях — Кабмин поделится ресурсами с коммерческими банками. Они получат возможность осуществлять наличные выплаты для бюджетной сферы.

По сообщению министра финансов Виктора Пинзеника, правительство собирается в ближайшее время определить банки для кассового обслуживания бюджета. "В ближайшее время Кабмин примет ряд мер по удешевлению пассивов банковской системы. Речь идет о ресурсах правительства, которые идут через банки и выплачиваются людям в виде зарплаты и других социальных выплат", — конкретизировал он. По словам министра, подобные выплаты требуют открытия персональных счетов.

Специалисты рассчитывают, что конкурс среди финансистов будут проводить исходя из условий, которые те смогут предложить. Банкиры обещают драться за предлагаемые средства, несмотря на избыточную ликвидность, которая не первый месяц наблюдается на рынке. "Банки, конечно, заинтересованы в этих средствах. В данном случае у них не просто появится ресурс, а появится дешевый ресурс, который можно использовать для снижения стоимости кредитов. Пускай будут аукционы на привлечение бюджетных средств, а рынок сам определится, какую цену за них дать. При использовании ресурса банк должен платить около 3% годовых", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления ОАО "Первый инвестиционный банк" Сергей Каплин.

Некоторые эксперты не исключают, что за дешевые краткосрочные средства Кабмина банки готовы будут пойти на некоторые уступки при определении условий работы с госсектором. Как вариант рассматривается льготное кредитование государственных предприятий (либо стратегически важных отраслей экономики): скажем, банк становится уполномоченным и осуществляет кассовое обслуживание бюджета, а в ответ за такую милость государства берется предоставлять кредиты по пониженным ставкам. Разумеется, размер кредитной скидки в таком случае должен быть не больше, чем правительственные уступки по своим ресурсам.

    Реклама на dsnews.ua