• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Горсоветам надоели градоначальники. Кризис местной власти случился сразу в двух областных центрах страны

Реклама на dsnews.ua

В Кировограде городской голова Николай Чигрин чуть было не остался без подчиненных — сессия горсовета отправила исполком и заместителей мэра в отставку, но голова ветировал это решение, поскольку оно принималось не абсолютным большинством. В схожем положении оказался и его львовский коллега Любомир Буняк, но ополчившимся против исполнительной власти депутатам не хватило одного голоса, для того чтобы оставить без работы членов исполкома львовского муниципалитета. И в том и в другом случае главной мишенью были сами градоначальники.

Сытые голодного не уразумели
Львовский мэр Любомир Буняк объявил голодовку в знак протеста против "произвола судебной власти". Решился на этот крайний шаг г-н Буняк накануне сессии горсовета, на которой мэр и его команда должны были отчитаться о проделанной в прошлом году работе. Причиной отчаянного поступка стали проигранные головой два суда, которые обязали его выплатить более 600 тыс. грн. скульпторам братьям Сухорским (мэрия задолжала за проект памятника Т. Шевченко) и 50 тыс. грн. — нардепу Ярославу Кендзеру за его поруганные честь и достоинство.

Львовский политикум голодовкой мэра не растрогался. Моральную поддержку г-ну Буняку выразили его заместители, а из представителей партий — львовские социалисты, лидер которых Евгений Талипов заявил, что и сам бы поголодал, но ему некогда, поскольку он сейчас занят подготовкой к выборам в парламент. Поскольку СПУ в львовской мэрии не представлена, а большинство там составляют оппозиционные Любомиру Буняку силы — НС "Наша Украина", НРУ и УНП, то даже голодающему мэру на снисхождение горсовета рассчитывать не приходилось.

Действительно, большинство депутатов Львовского горсовета признали работу муниципалитета неудовлетворительной, но когда дело дошло до голосования за отставку исполкома, оппозиционерам не хватило одного голоса. Лидер группы НС "НУ" в Львовском горсовете Сергей Бащук заявил по этому поводу, что может все и к лучшему, поскольку уйди исполком в отставку, городской голова все решал бы самостоятельно, а допустить это в исполнении Любомира Буняка плохой вариант.

Оппонентов не устраивает не столько исполком, сколько персонально Любомир Буняк, но реально организовывать его отставку в ближайшее время вряд ли кто возьмется. Теперь, когда стало понятно, что крайне непопулярному среди населения мэру уже не переизбраться, претендентам на это кресло он даже выгоден в ратуше как объект критики. Желающих занять место львовского бургомистра более чем достаточно — львовский медиамагнат Андрей Садовой, местный бизнесмен Богдан Федоришин, экс-мэр Василий Куйбида, народный депутат Ярослав Кендзер и другие. Всем им сейчас необходим мэр Буняк, гневно обличая которого они повышают свой рейтинг среди львовян. Так что, скорее всего, никто всерьез не будет требовать его ухода, разве что он сам досрочно оставит Львов и трудоустроится под крылом своей патронессы Юлии Тимошенко в Киеве.

Старые дрязги на новый лад
В отдаленном от Львова Кировограде разразился схожий кризис власти. Группа депутатов горсовета решила свергнуть команду мэра Николая Чигрина, коммуниста, поддержанного на выборах в 2002 г. нардепом Анной Антоньевой. Тогдашние выборы мэра Кировограда, который к тому времени уже год жил без городского головы (экс-мэр Александр Никулин был арестован за взятку), складывались нелегко. Мартовское волеизъявление кировоградцев было признано недействительным, а на повторных выборах в июне 2002 г. хотя и победил Николай Чигрин, его оппоненты в мэрии из "Трудовой Украины", близкие к братьям Шаровым, до августа не признавали избранного мэра легитимным.

Война двух групп в кировоградской мэрии продолжалась до старта президентской избирательной кампании. Перед выборами противоборствующие стороны сплотились вокруг единого кандидата Виктора Януковича. Голосование в Кировограде стало притчей во языцех, и сейчас уже открыто несколько криминальных дел по фактам фальсификаций, в частности, по ним допрашивались депутаты горсовета из "Трудовой Украины", а зампредседателя Вадим Волканов до сих пор скрывается от милиции.

Реклама на dsnews.ua

Назначение губернатором Кировоградщины Эдуарда Зейналова совершенно изменило конфигурацию сил в горсовете. Из депутатов, менее привязанных к предыдущим двум группировкам — "трудовиков" и сторонников мэра, — была сформирована так называемая "объединенная группа депутатов" из 26 человек. Возглавил ее парламентарий-социалист и одновременно депутат горсовета Николай Садовой. Новая депутатская группа неоднократно встречалась с новым председателем Кировоградской ОГА, что дало основание мэру говорить о давлении областной власти на местное самоуправление. Новая оппозиция пять раз собиралась рассмотреть вопросы о выполнении бюджета-2004 и о доверии исполкому, но меньшинство сторонников городского головы исправно не являлись на сессии. Наконец-то 3 июня кворум из 34 депутатов горсовета удалось собрать, и 26 оппозиционных голосов было отдано за отставку исполнительного органа мэрии. Николай Чигрин ветировал это решение, и теперь его противникам, чтобы преодолеть вето, необходимо собрать как минимум 34 голоса. "Красный" мэр назвал происходящее в горсовете "политическими репрессиями", так как в состав исполкома входят новые оппозиционеры — бывшие "трудовики", объединенные социал-демократы и "регионалы". В свою очередь Николай Садовой пригрозил убрать мэра и его команду через суд, если тот не откажется от должности "по-хорошему".

    Реклама на dsnews.ua