• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент не злой, у него память хорошая

Реклама на dsnews.ua

Запорожье стало первым регионом, который Президент и премьер посетили совместно. Ранее Виктора Ющенко сопровождали госсекретарь или секретарь СНБО, а Юлия Владимировна руководила своими подчиненными из Киева. Возможно, причиной совместного турне стало желание Президента продемонстрировать премьеру свое казацкое войско, собранное на Хортице для присяги главе государства. Акция вышла шумная и красочная, Юлию Тимошенко нарекли Берегиней Украины, а Виктор Андреевич в придачу к своей должности заимел и звание гетмана.

Карташова вернули к канализациям
Празднику казаческого верноподданничества предшествовали менее торжественные события. Так, благодаря хорошей памяти Президента, определились, кто в Запорожье отныне главный политический неудачник. Им стал экс-губернатор и городской голова Евгений Карташов. Он был подвергнут жесткой критике, после которой местные наблюдатели с меньшим энтузиазмом оценивают его шансы сохранить должность на выборах 2006 г. Еще бы, не вспомни Виктор Андреевич об участии запорожского мэра в Северодонецком съезде, тот, вероятно, получил бы политическую индульгенцию и возможность в следующем году спокойно идти на перевыборы городского головы. Команда г-на Карташова наверняка бы нашла возможность рассказать электорату и о том, насколько велики заслуги градоначальника перед запорожцами и как его ценят на Печерских холмах.

После публичной порки, устроенной Евгению Григорьевичу, спонсорам и имиджмейкерам придется поломать голову над тем, какой же образ лепить в дальнейшем из нынешнего мэра. Учитывая характер г-на Карташова, можно предположить, что на открытый конфликт с первыми лицами государства он вряд ли пойдет и посему оппозиционером не станет. Подвергнув жесткой критике работу запорожского городского головы, Виктор Ющенко напомнил ему, что тот должен быть лакеем у народа, а не строить из себя "пахана". "Ваше право выбирать политическую дорогу. Однако, мне кажется, вместо Северодонецка вам бы канализацией стоило заниматься", — сказал Президент.

Впрочем, попытки "похоронить" градоначальника как публичного деятеля могут оказаться преждевременными. По некоторым слухам, весной 2006-го Евгений Карташов не прочь трудоустроиться в Киеве, став депутатом ВР по спискам от КПУ. И если учесть, что отношения Евгения Григорьевича с влиятельной в регионе группой "Мотор-Січ" и г-ном Богуслаевым перестали быть дружескими и на почве ожидаемой драки за кресло мэра перешли в скрытую конфронтацию, а городские чиновники все чаще проходят по делам о коррупции, можно предположить, что подобные разговоры не беспочвенны. Покидая Запорожье, Виктор Ющенко дал областной прокуратуре поручение в течение месяца разобраться со всеми нарушениями, которые допустила местная власть. И если силовики найдут в деяниях горсовета криминал, новых скандалов не избежать.

Партия власти хочет своего мэра
Говорят, накануне приезда Президента в Запорожье плохо спалось и губернатору Юрию Артеменко. Не исключался вариант, что Виктор Ющенко привезет с собой нового главу ОГА. Но надежды недоброжелателей Юрия Анатольевича не оправдались. В отличие от городского головы, к г-ну Артеменко претензий высказано не было. Да и успехи главы облгосадминистрации на политическом поприще явно пришлись по душе Президенту. Народный союз "Наша Украина" в регионе активно прирастает новыми членами. После создания областной организации НСНУ, которую лично возглавил губернатор и народный депутат Юрий Артеменко, вскоре прошла и установочная конференция городской партячейки. По предварительной информации, ее руководителем должен был стать председатель правления ОАО "Запорожабразив", руководитель фракции "НУ" в облсовете Анатолий Береза, до этого — претендент на первый портфель в областной организации НСНУ. Но на самом партсобрании на эту должность Юрий Артеменко выдвинул другую кандидатуру — бизнесмена и оппозиционного к мэру депутата горсовета Вадима Тихонова. Почему выбор пал на молодого, начинающего политика, для многих осталось загадкой. Скорее всего, близкий к Давиду Жвании руководитель запорожского предприятия в очередной раз стал жертвой подковерных политических интриг, ведущихся в Киеве. Что касается новоизбранного главы городского отделения НСНУ, то, еще не успев получить поздравления от однопартийцев, г-н Тихонов тут же попытался донести до общественности цели организации. "Наша задача — победа на выборах мэра, получение не менее 50 мест в городском совете и максимальное увеличение числа избирателей, голосующих за наши партийные списки в Верховную Раду и областной совет", — заявил он с трибуны. Правда, сегодня местные "нашеукраинцы" вряд ли смогут с уверенностью назвать того, кто в 2006-м пойдет под их знаменем на штурм здания мэрии. Явно проходную кандидатуру на этот пост от НСНУ в Запорожье еще не согласовали.

    Реклама на dsnews.ua