• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экологи разбушевались. С начала года донецкие природоохранные службы вставляют все больше палок в колеса промышленникам

Реклама на dsnews.ua

Тенденция тотального контроля природоохранной службой предприятий, имеющих экологически опасное производство, приобретает в Донецкой области все большие масштабы. Не успела забыться недавняя история с анонимным звонком губернатору, которого ошарашили тем, что мариупольский меткомбинат "Азовсталь" может быть остановлен из-за несоблюдения экологических нормативов, как сразу целый ряд предприятий региона оказались под колпаком инспекции охраны окружающей природной среды.

Как следует из сообщения пресс-службы Госуправления экоресурсов в Донецкой области, главным государственным инспектором охраны окружающей природной среды региона Сергеем Третьяковым принято решение о временном запрещении (остановке) деятельности более десятка экологически опасных производств и котельных в связи с отсутствием разрешения на выбросы. Так, с 30 мая остановлено оборудование, осуществляющее выбросы в атмосферу на ОАО "Донецкий химический завод". С 6 июня в Ясиноватском районе запретили эксплуатировать свалку твердых бытовых отходов, принадлежащую ООО "Социальное возрождение Донбасса плюс" из-за отсутствия разрешения и превышения лимита на размещение отходов. Также приостановлена деятельность четырех котельных КП "Жилищно-эксплуатационная контора" г. Горняк, прекращены разработки угольного шлама в отработанном шламонакопителе в балке Россоховатая в связи с отсутствием разрешений на выбросы и пользование недрами. С 9 июня запрещена работа оборудования, осуществляющего выбросы в атмосферу, ОП "Селидовская автобаза", котельных в п. Кураховка, Цукурино, Острый, КП ЖЭК п. Кураховка и котельных городского ЖЭУ ГХК "Селидовуголь" в г. Новогродовка из-за отсутствия разрешения на выбросы.

Как сообщил "ДС" начальник отдела инспекционной работы Госуправления экоресурсов в Донецкой области Александр Левченков, нарушения на предприятиях в большинстве случаев выявляются в ходе запланированных проверок, в иных случаях — после получения соответствующих сигналов. Как правило, под закрытие попадает только загрязняющее атмосферу производство, а не все предприятие, пока нарушитель не примет меры и не оформит необходимое разрешение. По данным пресс-службы донецких экологов, с 30 мая по 3 июня Госуправлением экоресурсов и его подразделениями на местах было проведено 106 проверок объектов, производственная деятельность которых влияет на состояние окружающей природной среды. В результате к административной ответственности привлечены 62 должностных лица, предъявлено штрафов на 3,59 тыс. грн. и исков на 3,55 млн грн.

Наведение порядка в сфере соблюдения экологических норм с начала года коснулось крупнейших предприятий региона, причем в довольно ощутимой форме. Например, комплексная проверка работы металлургического комбината "Азовсталь" экологическими службами установила, что в течение 1299 часов на литейных дворах предприятия осуществлялся выпуск чугуна и стали при выключенном газоочистном оборудовании, что привело к сверхнормативным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. На основании материалов, полученных в результате проверки, Хозяйственный суд Донецкой области вынес решение о взыскании с предприятия в бюджет 1,84 млн грн. Высший хозяйственный суд Украины оставил этот вердикт в силе. Кроме того, в списке пострадавших за дело экологии значится и другой мариупольский гигант — комбинат им. Ильича. За нарушение меткомбинатом природо- охранного законодательства экологические службы предъявили ему претензий на сумму 6,49 млн грн. А на Авдеевском коксохимическом заводе по результатам комплексной экологической проверки работы предприятия 11 начальников цехов привлечены к административной ответственности.

    Реклама на dsnews.ua