• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские туристы пошли в суды

Реклама на dsnews.ua

Жители Днепропетровска начали заваливать исками туристические компании. Недовольство горожан вызвано новыми подходами к регулированию чартерного рынка. Желающие отдохнуть в Турции вместо привычного рейса Днепропетровск–Анталья вынуждены добираться на курорт через Запорожье. Таким удлиненным маршрутом днепропетровцы пользуются уже несколько недель подряд.

В конце мая аэропорт Днепропетровска отказался обслуживать рейсы "Аеросвіта" и "Международных авиалиний Украины". Недоумевающих пассажиров отправляют в Турцию через Запорожье. Рейсы авиакомпании "Днепр- авиа" из Днепропетровска в Турцию выполняются по расписанию.

Позже выяснилось, что Госавиа-служба издала ряд противоречащих друг другу документов, из-за чего в Днепропетровске начался передел чартерного рынка. Запрет на полеты столичных авиакомпаний из регионов авиационные власти мотивируют необходимостью "наведения порядка на чартерном рынке". Как объяснил "ДС" глава Госавиаслужбы Николай Марченко, слишком много авиакомпаний увлеклись чартерными рейсами, из-за чего на рынке наблюдается откровенный демпинг. Причина такой ситуации в переоценке перспектив Турции и выходе на туристический рынок новых компаний. Так, если в прошлом году на майские праздники все авиакомпании выставляли в среднем 22 рейса в неделю из Киева по всем турецким направлениям, то в этом году их уже было около 40. Плюс активизировавшиеся региональные направления из Харькова, Днепропетровска, Львова, Одессы и т. д. В результате за две недели до начала праздников невыкупленными, по разным оценкам, было до 30% всех мест. Перевозчики начали договариваться между собой, тур-операторы пытались привлечь пассажиров различными акциями, но по итогам майских праздников порядка 7–8 рейсов в неделю пришлось отменять. Особых скандалов это не вызвало — все были заинтересованы в урегулировании проблем и минимизации убытков. Зато Госавиаслужба заявила, что намерена заняться данным рынком вплотную. "Мы решили на майские праздники особо не вмешиваться в ситуацию, но после 15 мая было решено предпринять ряд регуляторных мер", — говорит г-н Марченко.

Меры оказались несколько странными. Столичным перевозчикам запретили выполнять чартерные полеты из регионов без согласования с региональными компаниями. Представители практически всех крупнейших участников чартерного рынка — "Аеросвіту", "Международных авиалиний Украины", "Украинско-средиземноморских авиалиний" — рассказали "ДС", что проблем с согласованием расписаний практически не возникало, а если они и были, то в открытые противостояния не выливались. Да это и неудивительно, ведь билеты продаются за несколько месяцев до вылета, и когда сверху приходят новые правила игры, все с пониманием относятся к проблемам и стараются их решить.

Единственным проблемным направлением оказался Днепропетровск. Представители авиакомпании "Днеправиа" (входит в сферу интересов группы "Приват") не захотели пускать на свой рынок столичных перевозчиков и двум авиакомпаниям — "Аеросвіту" и "Международным авиалиниям Украины" — запретили чартерные рейсы из Днепропетровска.

С этим не согласились прежде всего столичные авиакомпании и туристические операторы, которые работают на этом рынке. По их мнению, работа нескольких компаний позволяла поддерживать приемлемые тарифы и сервис. После серии переговоров на повышенных тонах в разном составе и в самых различных кабинетах появился новый приказ Гос-авиаслужбы, отменяющий согласовательные процессы с регионами.

Однако администрация днепропетровского аэропорта до сих пор отказывает "чужим" перевозчикам в выполнении рейсов. "Аеросвіту" и "Международным авиалиниям Украины" оперативно пришлось переориентироваться на Запорожье, заказывать автобусы и автотранспортом отправлять туда пассажиров из днепропетровского аэропорта.

Реклама на dsnews.ua

Представители "Днеправиа" отказались комментировать ситуацию, отметив только, что имели все основания не обслуживать рейсы. Противоположная сторона утверждает, что администрация днепропетровского аэропорта специально предприняла такой шаг, чтобы устранить с регионального рынка киевских конкурентов авиакомпании "Днеправиа", в состав которой до сих пор входит местный аэропорт.

С учетом давних и трогательных отношений контролирующей "Днеправиа" группы "Приват" и корпорации "Интерпайп", в сферу влияния которой входит "Аеросвіт", можно допустить, что глубинный смысл противостояния лежит вовсе не в сфере перевозок: днепропетровские бизнесмены в последнее время неоднократно переходили друг другу дорогу. Крайними же оказались туристические компании — именно к ним подаются иски. В такой ситуации можно предположить, что туркомпании наверняка попытаются привлечь к ответственности авиакомпании и аэропорт. Вообще-то, такое развитие событий будет на руку всем. "Аеросвіт" не станет окончательно портить отношения с аэропортом, поскольку в судебных разбирательствах будет третьей стороной. Туристические компании тоже вроде бы не будут инициаторами процессов, поскольку сами становятся ответчиками.

    Реклама на dsnews.ua