• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полтавские аптекари взбунтовались

Реклама на dsnews.ua

В Полтавской области вспыхнул скандал между компанией "Полтавафарм" — недавно созданной структурой коммунального предприятия "Фармация" — и руководителями нескольких аптек Полтавы, Кременчуга, Новосанжарского и Гадячского районов. Последние направили на имя председателя Полтавской областной госадминистрации Степана Бульбы обращение, в котором просят отменить решение о создании "Полтавафарма". Они ссылаются на то, что после объединения аптек в сеть отдельные розничные точки оказались лишенными статуса юридических лиц и вынуждены закупать лекарства в "Полтавафарме", которая выставляет цены на 15% выше, чем другие оптовые поставщики.

Аптекари также утверждают, что с появлением посредника им пришлось поднять отпускные цены, что делает их аптеки неконкурентоспособными. "Руководство "Полтавафарма" взяло под контроль работу прибыльных аптек, входящих в областное производственное объединение "Фармация", и принуждает обязательно закупать 40% лекарств на своем складе", — говорится в обращении.

В "Полтавафарме" подобные обвинения опровергают. Как рассказал "ДС" директор компании Виктор Бугаевский, объединение было создано решением сессии областного совета. Причиной, заставившей власти объединить 50 областных аптек в единую сеть, стало плачевное состояние заведений: небольшие розничные точки, находящиеся в коммунальной собственности, просто не выдерживали конкуренции с частниками. Согласно закону облсовет должен обеспечить функционирование государственных аптек, наличие в них полного спектра медикаментов и сохранение услуг, доступных только в коммунальных учреждениях: изготовление лекарств, продажу по льготным рецептам и пр. По мнению г-на Бугаевского, обратиться к губернатору руководителей аптек заставили лишь личные амбиции: ранее, располагая статусом юридического лица, они фактически никем не контролировались и могли вести бизнес по своему усмотрению. "В результате некоторые менеджеры полностью отказались от неприбыльных направлений — изготовления лекарств, льготного обслуживания — и сосредоточились на продаже дорогих препаратов. В то же время статус коммунального предприятия освобождал их от издержек, платы за аренду и пр.", — сказал Виктор Бугаевский в интервью "ДС".

Он опровергает обвинения в продаже лекарств по завышенным ценам, утверждая, что расценки у компании "Полтавафарм", наоборот, ниже, чем предлагают другие оптовики, поскольку она закупает большие партии и получает солидные скидки. Что же касается обвинения в принуждении аптекарей закупать львиную долю лекарств именно на своих складах, Виктор Бугаевский отметил, что последние должны приобретать в "Полтавафарме" все 100% объемов. "Но поскольку предприятие только создано и оборотных средств пока недостаточно, мы временно разрешили аптекам пользоваться услугами других поставщиков", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua