• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кавказский фронт. ИСД и Mittal Steel начали ломать копья в Грузии

Реклама на dsnews.ua

Пять компаний подали заявки на покупку Руставского меткомбината в Грузии. Среди претендентов — украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и "дочка" Mittal Steel, Global Steel Holding, зарегистрированная в Дубае (ОАЭ). Замминистра экономического развития Грузии Каха Дамения заявил, что правительство намерено продать предприятие не менее чем за $30 млн.

Руставский комбинат — единственное металлургическое предприятие в Грузии. В советское время он выплавлял около 500 тыс. т чугуна, 1,4 млн т стали и специализировался на производстве труб и тюбингов (элементы креплений подземных сооружений). В его составе работали доменный цех (две печи по 700 кубометров каждая), мартеновский и трубный цеха. Война и годы экономического кризиса сделали свое дело — меткомбинат, находящийся в 20 км от Тбилиси, был остановлен, заброшен и практически полностью порезан на металлолом (как известно, турецкие метзаводы работают на ломе). В результате к середине 90-х годов объем производства стали на РМК упал до 100 тыс. т в год.

В марте 2003 г. меткомбинат был передан в управление на 17 лет итальянской компании ARES International. Компания обязывалась покрыть кредиторскую задолженность в размере $130 млн, построить новый сталелитейный цех и инвестировать в течение 18 месяцев около $20 млн. Но в феврале 2005 г. правительство Грузии посчитало, что ARES не выполнила условий, и после длительных судебных разбирательств, инициированных одним из кредиторов, вернуло комбинат в госсобственность. В апреле предприятие было выставлено на продажу, а срок подачи заявок, первоначально истекавший 2 мая, был продлен до 2 июня.

На прошлой неделе стало известно, что на остатки единственного в Грузии меткомбината претендуют пять компаний. Кроме ИСД и Global Steel Holding, заявки подали индийская Essar Steel, Азиатский фонд глобальных возможностей (Гонконг) и итальянская Metal Geo, аффилированная с ARES International и успевшая испортить отношения с грузинской властью. Исходя из того, что ранее предприятием активно интересовался российский "Евраз-Холдинг", можно предположить, что Азиатский фонд глобальных возможностей представляет именно его интересы. Индийская Essar Steel — более известная компания, которая является одним из крупнейших экспортеров плоского проката и владеет заводом, производящим сталь из железа прямого восстановления. Кроме того, на прошлой неделе Essar Steel объявила об окончании поглощения двух британских компаний — Hy-Grade Pellets Limited (HGPL) и Steel Corporation of Gujarat Limited (SCGL), ранее принадлежавших Stemcor. В итоге индусы могут похвастаться ежегодным производством проката в объеме более 6 млн т.

Ожидается, что победитель конкурса будет определен в течение полутора месяцев. Первый этап отбора предусматривает получение от потенциальных инвесторов предложений о цене покупки комбината и инвестиционных обязательств. На втором этапе правительство проведет с каждым из участников тендера переговоры, после чего объявит победителя. Как заявил Каха Дамения, главными критериями определения победителя станут предложенная цена и инвестиционная программа. Вырученные деньги уйдут не в бюджет, а на погашение долгов грузинского металлургического комбината. Шансы Индустриального союза Донбасса можно считать очень неплохими только потому, что в его составе есть производитель кокса. Но ни у ИСД, ни у Mittal Steel, ни у "Евраз-Холдинга" нет профицита в обеспечении железорудным сырьем. Как сообщил "ДС" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей черной металлургии Владимир Терещенко, в советские времена на Руставский меткомбинат руду и кокс поставляли украинские производители — Южный ГОК и Авдеевский КХЗ, что с некоторой натяжкой может считаться преференцией при выборе инвестора. В то же время индусы из Essar Steel могут предложить более передовую технологию бескоксового производства стали из собственного сырья. Так что ставший в последнее время традиционным в Грузии "междусобойчик" ИСД с Mittal Steel будет разбавлен.

    Реклама на dsnews.ua