• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приватные" игры. Днепропетровцы выгодно пристроили свои заправки

Реклама на dsnews.ua

С начала июня Украину охватила беспрецедентная по масштабам и скорости проведения волна перепродаж АЗС. Основным объектом внимания стала ведущая нефтяная компания ОАО "Укрнафта", которая за первые недели месяца смогла купить 93 заправки. За исключением прошедшего в середине 90-х годов периода приватизации системы предприятий ОАО "АХК "Укрнефтепродукт", еще никто в Украине за такой короткий период не расширял свою сбытовую сеть в таких масштабах.

В частности, 9 июня 25 АЗС были приобретены за 162,2 млн грн. (стартовая цена — 126,2 млн грн.), 8 июня — 23 АЗС за 148,9 млн грн. (115,8 млн грн.), 2 июня — 25 АЗС за 162,2 млн грн. (105,2 млн грн.), 1 июня — 25 АЗС за 135 млн грн. (130 млн грн.). Торги проводились Приднепровской товарной биржей и Украинской аграрной биржей. Большинство заправок входило в сферу влияния группы "Приват" (формально продавцами были ЗАО "Авиас плюс", ОАО "Кременчугнефтепродуктсервис" и "Запорожнефтепродукт"). Общая сумма покупок составила 608 млн грн. (на 131 млн грн. больше суммарной стартовой цены), то есть средняя цена АЗС превысила $1 млн за одну заправку.

В общем-то, для региональной АЗС $1 млн — довольно высокая цена. Трудно поверить, что эти деньги "Укрнафта" заплатила за нечто ощутимое — дорогостоящие земли в центрах крупных городов или здания "евроАЗС", начиненные мотелями или супермаркетами. До сих пор сделки по продаже АЗС ценой более $1 млн фиксировались разве что в центральных районах Киева. Что касается изменения роли "Укрнафти" на региональных рынках, то о нем можно будет говорить хотя бы после того, как компания скупит у группы "Приват" не только заправки, но и бензовозы, перевалочные эстакады и нефтебазы, без которых даже самая современная сеть АЗС выглядит заведомо убыточной.

Но интересно не это. Сеть заправок "Укрнафти" прирастает за счет приватовских АЗС уже несколько лет подряд. И если ранее финансовая сторона смены флагов на станциях не разглашалась, то последние заправки были куплены за вполне определенные деньги. Вероятно, что такую сделку можно считать подтверждением слов премьер-министра Юлии Тимошенко, которая еще в апреле предупредила, что государственный пакет акций "Укрнафти" если вообще не утерян для государства, то крайне неэффективно управляется. В конце минувшего месяца опасения премьер-министра попытался развеять первый советник Президента и глава рабочей группы правительства по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности Александр Третьяков. Он заявил, что государство на следующем собрании акционеров собирается ограничить полномочия главы правления "Укрнафти" в части сумм заключаемых контрактов. На вопрос же о том, что три аукциона по покупке 25 АЗС "Укрнафта" уже назначила, он ответил уклончиво. "Главы правления Игоря Палицы сейчас нет в Киеве, и не дай Бог это сделает тот, кто будет на его месте. Этим займутся соответствующие органы — ведь речь идет об ущербе, нанесенном государству, которое владеет контрольным пакетом акций компании", — подчеркнул г-н Третьяков.

Пока никаких комментариев "золотого" расширения "Укрнафтою" сети своих АЗС со стороны официальных лиц не было, и это позволяет предположить, что "Приват" сумел наладить продуктивный механизм взаимодействия с представителями новой власти.

    Реклама на dsnews.ua