• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Облэнерго остаются без реестров. Развод групп Григоришина и Украинского кредитного банка набирает обороты

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между враждующими группировками акционеров ряда энергокомпаний обостряется. В конце мая ГКЦБФР решила назначить регистратором "Львов-", "Полтава-", "Прикарпатье-" и "Черниговоблэнерго" ООО "Объединенный фондовый регистратор". Комиссары руководствовались выводами правоохранительных органов, которые после проверки энергокомпаний признали их реестры утраченными нынешним регистратором — ООО "Интер-Сервис-Реестр". Такое развитие событий позволило предположить, что "энергетическая" развязка наступит в обозримом будущем. Но уже в начале июня решение Госкомиссии было отменено Хозяйственным судом столицы.

Смена регистраторов свидетельствует о частичном реванше Константина Григоришина. В 1998–2002 гг. "Объединенный фондовый регистратор" уже вел реестры вышеуказанных компаний. В тот период крупнейшими акционерами облэнерго были оффшоры, представляющие интересы Константина Григоришина. После того как разгорелся конфликт между группами г-на Григоришина и Украинского кредитного банка, облэнерго в судебном порядке начали расторгать договоры с регистратором, мотивируя свои решения невыполнением им условий контрактов, и заключали их с новыми компаниями. Предъявляла претензии к "Объединенному фондовому регистратору" и налоговая администрация. У компании изъяли документы, содержащие информацию о предприятиях, чьи реестры она ведет. После этого Госкомиссия признала документы утраченными и не подлежащими восстановлению. "Львов-", "Полтава-", "Прикарпатье-" и "Черниговобл- энерго" передали реестры ООО "Регистратор ОКМА", а немного позже с удивительной солидарностью решили воспользоваться услугами днепропетровского "Интер-Сервис-Реестра".

После этого о Константине Григоришине в нашей стране начали забывать. Впервые общественность вспомнила о его роли в новейшей украинской истории в ноябре прошлого года, когда сторонники кандидата Ющенко заполонили главную площадь страны. Среди них был замечен и опальный бизнесмен. Поэтому, когда в феврале были осуществлены громкие захваты нескольких облэнерго, наблюдатели подумали, что Константин Иванович возвращается. Но история с захватами как-то незаметно сошла на нет — суровые парни в униформах покинули территорию компаний, а суды постепенно вернули прежнюю расстановку сил. Схватки за компании стали подковерными. В апреле 2005 г. налоговая милиция снова изъяла регистрационные документы, только теперь уже у "Интер-Сервис-Реестра". "Вопросом назначения временного регистратора занимался лично я, основываясь на документах правоохранительных органов, которые говорят о том, что "Интер-Сервис-Реестр" утратила реестры, — сказал в интервью "ДС" член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Владимир Петренко. — Мы обратились в ПАРД (Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев. — "ДС") и попросили, чтобы они предоставили список лучших регистраторов".

Почему из более чем 750 украинских регистраторов был выбран именно "Объединенный фондовый", непонятно. В 2001 г. эта компания отказывалась внести государство в реестр акционеров "Полтаваобл-энерго", в результате чего, по мнению ФГИУ, государственная доля в полтавской компании "уменьшилась". Также не совсем понятен механизм принятия решения с учетом того, что, как сказал "ДС" руководитель аппарата Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Михаил Непран, каждая корпоративная война начинается, когда в компании существуют два регистратора.

И хотя глава аппарата комиссии, отвечая "ДС" на вопрос об отношении господ Григоришина и Суркиса к двум вышеупомянутым регистраторам, сообщил, что "по документам этого не видно", стоит вспомнить, что февральская "операция" по захвату "Полтава-" и "Прикарпатьеоблэнерго" основывалась на постановлении Дарницкого суда (г. Киев), в котором в том числе содержалось требование о передаче реестра этих компаний "Объединенному фондовому регистратору". Его директор Александра Лифонова сообщила "ДС", что на эти вопросы должны отвечать правоохранительные органы. Связь же своей компании с Константином Григоришиным г-жа Лифонова опровергла. В таком же духе высказалась и директор компании "Интер-Сервис-Реестр" Полина Зеркаль, которая заявила, что компания не имеет никакого отношения к группе Украинского кредитного банка.

Полина Зеркаль сказала "ДС", что компания уже подала жалобу в ГКЦБФР и иск в Хозяйственный суд Киева, считая решение г-на Петренко неправомерным. "Я считаю, что это попытка силового захвата и эти действия имеют заказной характер. Возможно, к этому имеет непосредственное отношение карманный регистратор Григоришина, — отметила она. — Правоохранители пытались найти реестры в нашем киевском филиале, однако документы находятся в головном офисе, в Днепропетровске. Реестры не утеряны, работы ведутся". В Госкомиссии с ней не согласны. "В акте, который составила налоговая милиция при изъятии документов, нет доказательств передачи реестров из киевского филиала в днепропетровский офис. По-моему, здесь идет большая игра. С одной стороны, реестр как бы есть, а с другой — его нет. Реестр просто никому не показывают", — сказал "ДС" Владимир Петренко.

Решение Киевского хозяйственного суда не заставило себя долго ждать. Уже 3 июня он запретил "Объединенному фондовому регистратору" осуществлять какие-либо действия по восстановлению реестров энергокомпаний, а Государственной комисси по ценным бумагам и фондовому рынку — выполнять постановление г-на Петренко. Но если суд в дальнейшем все-таки признает реестры облэнерго утраченными, то, по словам г-на Петренко, ГКЦБФР временно утвердит ООО "Объединенный фондовый регистратор". В этой ситуации будет интересно посмотреть на реакцию акционеров компаний (назначение регистратора — это прерогатива общего собрания). Еще более интересно сравнить реестры разных регистраторов — скорее всего, состав акционеров будет "немного" отличаться.

Реклама на dsnews.ua

Практически наверняка можно утверждать только одно — конфликт между Константином Григоришиным и группой Украинского кредитного банка мирно не разрешится. Если дело уже дошло до судов и прочих государственных органов, то можно предположить, что стороны все относительно мирные аргументы уже исчерпали. Правда, поверить в достижение договоренностей между этими бизнес-группами после показательного изгнания г-на Григоришина из Украины можно было с большим трудом. По-своему это подтвердило развитие событий на других утраченных бизнесменом облэнерго — тамошние "словацкие" совладельцы смогли договориться с Константином Ивановичем и попросту выкупили у него акции.

    Реклама на dsnews.ua