• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские смесители спешат вырасти

Реклама на dsnews.ua

Специализирующееся на производстве сухих строительных смесей под ТМ Polirem ООО "Полирем" открыло завод в Каменец-Подольском. Это событие можно считать очередным подтверждением прослеживающейся в последнее время тенденции укрупнения компаний, занимающихся изготовлением ССС.

По словам технического директора предприятия Эдуарда Долгого, новое производство было размещено в выкупленных цехах ОАО "Гипсовик", а компания получила название ООО "Поділля гіпс". На территории завода планируется запустить четыре линии: три по выпуску смесей на гипсовой основе и одну — на цементной. Общие мощности предприятия позволят производить 500 тыс. т продукции в год. Как сказал Эдуард Долгий, на сегодняшний день уже запущены две линии. "Все оборудование создавалось специалистами предприятия. Мы приобретаем только необходимые комплектующие", — отметил он. Кроме того, проектом предусмотрена установка пяти дополнительных линий для выпуска гипса. Произведенная на них продукция будет использоваться в основном в качестве сырья для изготовления смесей. Компания также намерена освоить выпуск и других составляющих для производства смесей, для чего будет установлено необходимое оборудование.

Эдуард Долгий рассказал, что компания планирует модернизировать и свой завод, расположенный в столице, полностью заменив две функционирующие на нем линии. На предприятии отметили, что этот шаг не приведет к увеличению объемов производства, которые составляют 100 тыс. т в год. Как стало известно "ДС", компания намерена запустить еще один завод по изготовлению смесей в Восточном регионе Украины, для чего сейчас ведется поиск необходимого участка.

Открывать новые предприятия по производству сухих смесей взялись и другие участники рынка. Так, собственный завод в Балаклее (Харьковская обл.) запустил и другой лидер рынка — компания "Хенкель Баутехник" (ТМ Ceresit, Thomsit), мощности которой достигли 270 тыс. т в год, а инвестиции в проект составили 6,5 млн евро. Еще один лидер рынка — компания "Фомальгаут" (ТМ "Полимин") — намерен открыть третий завод по изготовлению смесей и сейчас занимается поиском необходимой площадки.

Активизацию украинских производителей участники рынка объясняют двумя причинами. Первая — динамичное развитие украинского рынка. Ежегодно он растет на 30–40% и, по данным Ассоциации производителей сухих строительных смесей, в прошлом году достиг 670 тыс. т. Из них цементные смеси составляют 420 тыс. т, а гипсовые — 250 тыс. т. Отечественные производители в прошлом году выпустили 450 тыс. т смесей. В ассоциации отмечают, что лидеры рынка уже давно определились и ситуация на нем практически не меняется. Именно этот фактор эксперты считают второй причиной наращивания мощностей местными производителями. Дело в том, что к украинскому рынку активно присматриваются западные компании, которые, по слухам, собираются открывать свои производства на нашей территории. Как стало известно "ДС", такие намерения вынашивают датская компания Mira, а также немецкие Sopro и Uzin. Понятно, что после выхода на рынок западные компании будут работать по очень привлекательным ценам, поэтому местные производители спешат застолбить себе место под солнцем.

    Реклама на dsnews.ua